10 февраля 2014, 10:10

Пожар на Верхнем рынке в Пятигорске возник в результате поджога, установили следователи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура города Пятигорск установила, что пожар на городском Верхнем рынке 27 декабря 2013 года произошел в результате преднамеренного поджога, сообщили в пресс-службе ведомства. Постановление о возбуждении в связи с этим уголовного дела местными следователями прокуратурой признано законным.

Как сообщал "Кавказский узел", пожар на вещевом рынке Пятигорска произошел ночью. Пожарным удалось локализовать пламя после того, как оно охватило площадь в 1500 квадратных метров. Предварительной причиной возгорания изначально называлось короткое замыкание в системе обогрева, а большая площадь пожара объяснялась поздно поступившим сообщением о возгорании.

В заявлении пятигорской прокуратуры говорится, что неизвестный совершил данное преступление с целью уничтожения чужого имущества, пишет "Новая газета в ЮФО".

Уже установлено, что совершивший поджог мужчина использовал источник зажигания, обладающий устойчивым пламенным горением. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, возбуждено 6 февраля следователем следственного отдела МВД России по городу Пятигорск, передает портал "Говорун26".

По данным прокуратуры Ставропольского края, в результате пожара на рынке сгорели 340 одноэтажных обшитых металлопрофилем павильонов.

Примечательно, что в течение 2012-2013 годов многочисленные проверки обнаруживали нарушения требования пожарной безопасности на территории ООО "Контур", который управляет сгоревшим рынком. Так, в октябре 2012 года гендиректору ООО "Контур" был назначен административный штраф в размере 150 тысяч рублей, в апреле 2013 года - штраф в размере 15 тысяч рублей. В сентябре того же года был оштрафован главный инженер ООО "Контур".

Последнее предписание руководству коммерческой компании с указаниями нарушений требований пожарной безопасности было направлено в августе 2013 года, в нем сроки исправления указанных недостатков обозначались 16 марта 2014 года, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края от 31 декабря 2013 года.

Комментариями от представителей ООО "Контур" относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей