06 февраля 2014, 06:20

В Южной Осетии пограничники переходят на усиленный режим работы на период проведения Олимпийских игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничная служба КГБ Южной Осетии совместно с российскими коллегами перейдет на усиленный режим охраны государственной границы на время проведения Олимпийских игр в Сочи, сообщил на брифинге 5 февраля первый заместитель председателя КГБ Южной Осетии, руководитель пограничной службы КГБ РЮО, генерал-майор Сергей Колбин.

В частности, по словам Колбина въезд граждан СНГ, приезжающих в Южную Осетию из России по индивидуальным приглашениям на проведение строительных работ на объектах (Таджикистан, Армения и так далее), на весь период проведения Олимпийских игр будет запрещен.

"Как вы знаете, у нас довольно непростое международное положение, и законные права на пересечение госграницы имеют граждане тех государств, которые признали нашу независимость. Они имеют право пересекать границу по внутренним документам. Эти нормы не распространяются на граждан стран Содружества Независимых Государств, которые в достаточно большом количестве приезжают на проведение восстановительных работ на объектах социального значения", - заявляет Колбин.

По его словам, "условно граждан, которые приезжают для участия в строительных работах, можно разделить на две категории – тех, которые приезжает по приглашению строительных компаний, и приезжающих по приглашению индивидуальных граждан".

"Что касается первой категории - они вызывают меньшую озабоченность, так как находятся под контролем строительных компаний, которые обеспечивают их размещение и их деятельность. Что касается граждан, приезжающих по индивидуальным приглашениям, то здесь ситуация посложнее. Получив разрешение на въезд и регистрацию в миграционной службе, они имеют право находиться здесь. Но зачастую эти люди, помимо проведения работ в частном порядке, находят работу в других местах, и переходя от одного работодателя к другому, который не брал на себя обязательства по их доставке сюда, возникает проблема по контролю над этими лицами. Было принято решение категории граждан, приезжающих в частном порядке, на период проведения Олимпиады отказать во въезде", - пояснил Колбин.

В то же время, по словам Колбина, пункты упрощенного пересечения на границе с Грузией не будут перекрываться на период проведения Олимпийских игр, однако на этих участках госграницы будет введен жесткий контроль провозимых грузов. Кроме того, он отметил, что ожидать конкретных провокаций со стороны Грузии на время проведения Олимпийских игр также не приходится, так как Грузия сама является страной-участницей Олимпийских игр.

Отметим, что Human Rights Watch заявляла о нарушении прав мигрантов на олимпийских стройках в Сочи и призвала МОК способствовать соблюдению прав мигрантов. Однако вице-премьер Дмитрий Козак и мэр города Анатолий Пахомов заявили, что приведенные HRW факты не соответствуют действительности.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей