05 февраля 2014, 12:42

Военком Чечни подал в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный комиссар Чеченской Республики Казбек Махматханов подал в отставку после проведенного 4 февраля совещания с участием главы республики. Военком был обвинен в халатности, серьезных упущениях в работе и других нарушениях.

"В военном комиссариате республики по поручению главы республики была проведена масштабная проверка специальной комиссией под руководством помощника главы Чечни по взаимодействию с силовыми структурами Даниила Мартынова. Проверка выявила серьезные нарушения в деятельности военного комиссариата", - сообщили в аппарате главы и правительства республики.

По данным ведомства, было обнаружено, что "Махматханов фактически не занимался вопросами организации и призыва молодежи на службу в ряды вооруженных сил". "Также выявлено, что в предложенном военкомом проекте по созданию военно-спортивного центра подготовки молодежи смета расходов была завышена на 50 процентов. Есть и другие серьезные претензии к работе военкома", - подчеркнули в аппарате главы и правительства Чечни.

"4 февраля в Грозном прошло совещание по итогам проведенных в военном комиссариате проверок, в котором принял участие и глава республики Рамзан Кадыров. Ее итогом стало то, что Казбек Махматханов подал заявление об отставке", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в республиканском военкомате.

Вопрос о назначении нового военного комиссара Чечни, добавили в военкомате, пока остается открытым.

По мнению некоторых работников военного комиссариата республики, ряд предъявленных Махматханову претензий является необоснованным. "Я не знаю, что там было с завышением сметы расходов на создание военно-спортивного центра, но вот обвинять его в том, что он не занимался вопросами призыва, по крайней мере, некорректно. Этот вопрос не находится в компетенции военного комиссариата республики. Наших призывников не призывают на службу в ряды вооруженных сил уже больше 15 лет, и это решение Минобороны и генштаба", - заявил по этому поводу один из офицеров военной комендатуры республики, пожелавший не называться.

По его словам, "Махматханов не мог своим приказом или волевым решением отправить ребят на службу". "Для этого необходимо получить соответствующую разнарядку, которую нам не дают", - добавил офицер.

"Военкому помимо всего прочего вменяют в вину, что он хотел уволить некоторых работников и назначить на освободившиеся должности своих знакомых и близких. Но каких-то массовых увольнений и приема новых сотрудников в республиканском военкомате фактически не было", - заявил сотрудник неправительственной организации Чечни Иса.

Он добавил, что в республике "каждый новый министр или начальник сразу же начинает расставлять на должности своих людей, и это считается нормальной практикой, и никого еще за это не увольняли". "Я не пытаюсь защитить Махматханова, но вот обвинять его в том, что он намеревался освободить места для своих людей, по крайней мере, некорректно", - заключил Иса.

"Вопросы, касающиеся назначения или увольнения руководителей отдельных ведомств, как мне кажется, являются прерогативой федерального центра", - считает бывший офицер Минобороны СССР Хасан А.

Он отметил, что если военком "был назначен приказом руководства военного округа, то и увольнять его, наверное, должно военное министерство". Бывший офицер высказал предположение, что рапорт об отставке был написан под давлением.

Комментарии от Махматханова в связи с отставкой и обвинениями, а также от властей Чечни в связи с высказанными предположениями пока не поступали.

Казбек Махматханов был назначен на должность военкома Чечни в марте 2013 года приказом командующего Южным военным округом. До него эту должность в течение нескольких лет занимал генерал-майор Сайд-Селим Цуев, бывший заместитель военного коменданта Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей