Один из Даров волхвов в водосвятном ковчеге. Фото: http://www.честные-дары-волхвов.рф/gifts_photos.html

04 февраля 2014, 02:44

В Волгоград доставлены Дары волхвов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградцы и гости города записываются в очередь, чтобы прикоснуться к Дарам волхвов, доставленным в город 3 февраля. На улице Елецкой рядом с Казанским собором сосредоточено большое количество полиции. В городе отмечается затруднение движения.

Согласно Священному писанию, восточные мудрецы - волхвы - принесли новорожденному Иисусу, сыну Иосифа и Марии, дары: золото, ладан и смирну. Волхвами и их дарами была заложена традиция дарить подарки на Рождество, отмечается в "Википедии".

Как сообщал "Кавказский узел", 3 и 4 февраля в Волгограде, где в октябре и декабре 2013 года произошли теракты, которые унесли жизни 36 человекбудут находиться Дары волхвов. С христианской святыней в город прибыл Патриарх Всея Руси Кирилл. 

Первыми к Дарам волхвов в Волгограде приложились родственники погибших в терактах

Дары волхвов сопровождают монахи монастыря Святого Павла на Афоне, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

Волгоградцы и гости города записываются в очередь, чтобы прикоснуться к Дарам волхвов. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой 

Предстоятель Русской православной церкви также привез в Волгоградскую область икону "Дары волхвов", изображающую событие, связанное с Рождеством Христовым. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман отметил, что визит патриарха придаст волгоградцам  духовных сил. Святейший совершил в Казанском соборе короткий молебен и затем обратился к верующим. Среди них были люди, получившие ранения в результате терактов в Волгограде, и родственники погибших – всего более 100 человек.

Обращаясь ко всем жителям, патриарх Кирилл подчеркнул, что приехал поддержать волгоградцев в эти трудные дни.

Отметим, что его визит и прибытие Даров волхвов происходят накануне 40-го дня с момента декабрьской трагедии. Предстоятель Русской православной церкви призвал тех, кто потерял своих близких во время взрывов, найти утешение в молитвах об усопших. Он обратился к родственникам погибших при исполнении служебных обязанностей на железнодорожном вокзале. Патриарх Кирилл вручил награды – орден святого князя Дмитрия Донского матери полицейского Дмитрия Маковкина и супругам сотрудников РЖД Сергея Наливайко и Дениса Андреева.

В своем обращении к верующим глава РПЦ также сообщил, что в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве и Крыму к Дарам волхвов пришли поклониться более 1,5 миллиона человек – россиян, украинцев и белорусов. "Святыня, которая прибыла в Волгоград, поможет ощутить присутствие Бога в жизни человека", - подчеркнул патриарх. Первыми приложиться к Дарам смогли пострадавшие и родственники погибших в результате терактов.

В Волгограде безопасность и порядок при посещении Даров волхвов обеспечивают около 1000 полицейских

Приложиться к святыне уже приехали паломники из Астрахани, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь волгоградской епархии Сергей Иванов. "Также должны приехать верующие из Липецка — они звонили. Думаю, обязательно будут люди из Ростова, Саратова, Воронежа. Полагаю, будет несколько десятков тысяч человек, потому что святые реликвии выставляли только в столицах".

Сергей Иванов также отметил "беспрецедентные меры безопасности у Казанского собора". "У собора стоит полицейская "ГАЗель" с видеокамерами, в собор лучше идти с паспортом и без больших сумок", - сказал он.

По сообщению регионального УГИБДД, в связи с проведением массовых посещений Даров волхвов, в Волгограде временно ограничено движение транспортных средств по ряду улиц до 5 февраля.

Охранять безопасность при проходе к святыне будут около 1000 полицейских, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. "В целях безопасности на улице Елецкой поставлены рамки металлоискателей", - рассказала представитель пресс-службы.

Сотрудники МЧС несут круглосуточное дежурство вблизи Казанского собора, сообщили в ГУ МЧС РФ по Волгоградской области. Вблизи собора ими будут развернуты пункты обогрева и питания. Там можно будет согреться и попить горячего чаю. Пожарную безопасность в круглосуточном режиме будут обеспечивать инспектора пожарного надзора. Также на мероприятии будут дежурить сотрудники муниципальной службы спасения, медики и психологи.

В 13.00 3 февраля улица Елецкая уже была перекрыта. Там было много полиции и сотрудников МЧС, также находилось несколько палаток и биотуалеты. Полицейские установили на Елецкой рамки металлоискателей. У рамок скопилось большое количество людей, они записывались в очередь. Один из очередников сообщил корреспонденту, что в очереди уже более 3,5 тысячи человек.

Волгоградцы отмечают трудности передвижения по городу из-за перекрытия ряда улиц

"Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов, а с ними и коллапс. Город снова стоит, перекрыт весь центр, а представители ДПС уверяют, что ситуация штатная и стабильная. Ну и соответствующая реакция волгоградцев, критические коменты. Представляю, сколько времени придется добираться мне с работы до дома", - отметила в Facebook руководитель пресс-службы волгоградского облсовпрофа Елена Христова.

"Сегодня любой волгоградец с лету может ответить на вопрос: что объединяет природные явления, языческий олимпийский факел и христианские святые дары. Восемь баллов по шкале Яндекс-пробки на дорогах, и все 10 баллов по той же шкале пробок в головах чиновников", - отмечает там же представитель РПР-Парнас Валерий Котельников

"Этот город может спасти только адекватная власть, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пенсионер Александр Исаев. - Сколько можно мучить людей перекрытыми дорогами и отсутствием нормальной работы транспорта. И при этом в городе, только пережившем страшные теракты, то и дело слышатся призывы властей не пользоваться личным транспортом".

Доступ верующих к святыне был открыт с 18.00 до 24.00 3 февраля. Увидеть Дары волхвов в Волгограде можно и сегодня с 06.00 до 24.00.

Напомним, что 21 октября 2013 года в рейсовом автобусе Волгограда совершила самоподрыв террористка-смертница. 29 декабря и 30 декабря в Волгограде произошли взрывы на железнодорожном вокзале и в одном из троллейбусов города.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей