31 января 2014, 23:37

Организатор взрывов в Сочи экс-милиционер Галкин приговорен к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший милиционер Илья Галкин и телеоператор Михаил Денисенко, обвиненные в организации серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, приговорены судом соответственно к пожизненному сроку и 21,5 года заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", бывшему лейтенанту милиции Илье Галкину и местному жителю Михаил Денисенко было предъявлено обвинение в том, что с июня 2008 года по февраль 2009 года они организовали серию взрывов в нескольких районах Сочи. 21 июня 2010 года Галкин и Денисенко частично признали свою вину. 25 декабря 2013 года в Краснодарском краевом суде начались прения сторон по делу Галкина и Денисенко. Прокуратура потребовала приговорить Галкина к пожизненному заключению.

31 января Краснодарский краевой суд признал подсудимых виновными в убийстве двух и более лиц, в покушениях на убийство, незаконном изготовлении взрывных устройств, их перевозке и ношении. Галкин признан виновным по нескольким эпизодам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и краже. Как установлено судом, как в результате совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных Галкиным, погибли 14 человек, еще 20 нанесен вред здоровью различной степени тяжести.

Подсудимые, говорится в решении суда, действовали из хулиганских побуждений. При вынесении приговора суд учел ряд обстоятельств, смягчающих вину Денисенко. Так, отмечено, что именно его показания на следствии и в суде в полной мере помогли раскрыть картины преступлений и жестоких убийств.

Согласно вынесенному приговору, заключение Галкин будет отбывать в колонии особого режима, а Денисенко - в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Одновременно с приговором суд удовлетворил гражданские иски потерпевших к подсудимым на общую сумму 54,3 млн рублей, в том числе возмещение ущерба администрации Сочи на сумму 43,7 млн рублей, информирует "Коммерсант".

Представители осужденных приговор пока не комментировали. 

Напомним, в отношении Галкина ранее было проведено несколько судебно-психиатрических экспертиз. Согласно двум из них, бывший милиционер был признан вменяемым, однако в заключении следующей экспертизы было указано, что Галкин страдает параноидальной шизофренией. Прокуратура ходатайствовала о направлении Галкина на принудительное лечение. В мае 2012 года суд решил применить принудительные меры медицинского характера в отношении Галкина. 7 июня 2013 года это решение было отменено, а подсудимый был направлен на новую судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей