Полицейская машина. Фото: Юрий Гречко / Югополис

31 января 2014, 22:49

ПЦ "Мемориал": в Кабардино-Балкарии более 20 дней жена ничего не знает о судьбе исчезнувшего мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже более 20 дней родственникам исчезнувшего в Кабардино-Балкарии Хизира Тлепшева ничего не известно о его местонахождении. Жена пропавшего опасается, что он задержан силовиками и может подвергаться пыткам, сообщает правозащитный центр "Мемориал"

Напомним, Хизир Тлепшев, 1971 года рождения, 11 января исчез при невыясненных обстоятельствах в селении Дугулубгей. В этот день около 20.00 мужчина ушел в баню, последний раз жена с ним связывалась по мобильному телефону около 23.00. Затем его телефон перестал отвечать. Позже силовики дважды провели обыски в доме, после чего заявили, что обнаружили взрывное устройство, оружие, боеприпасы, сообщила жена Хизира Тлепшева Рамета, обратившаяся за помощью к правозащитникам. 

После обращения "Мемориала" уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин направил письма в следственное управление Следственного комитета РФ по КБР, а также республиканские управления ФСБ и МВД с просьбой выяснить, где находится Тлепшев, возбуждено ли против него уголовное дело, допущен ли к нему адвокат, говорится в релизе правозащитного центра, поступившем сегодня в "Кавказский узел"

Правозащитный центр "Мемориал" обеспокоен судьбой пропавшего и разделяет опасение его жены, что к нему могут применять незаконное насилие, отмечается в релизе правозащитной организации.

По мере приближения Олимпийских игр в Сочи действия силовиков становятся все более жесткими, отмечают правозащитники. 

Комментариями представителей МВД, прокуратуры и следственных органов республики относительно исчезновения Тлепшева "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, 13 января СМИ со ссылкой на источники в республиканских правоохранительных органах сообщили об обнаружении в доме 42-летнего жителя Дугулубгея самодельного взрывного устройства, а также винтовки и боеприпасов к ней. Отмечалось, что мужчина задержан и проверяется его причастность к преступлениям, но дата инцидента не называлась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей