Тбилиси, 23 января 2014 г. Акция в поддержку участников Евромайлана. Фото Анны Коноплевой для "Кавказского узла"

24 января 2014, 03:59

В Тбилиси прошла акция в поддержку Евромайдана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возле посольства Украины в Тбилиси прошла акция в поддержку участников Евромайдана. В акции приняли участие жители Грузии и Украины, журналисты, политики, передает корреспондент "Кавказского узла".

 Евромайдан - многодневная акция протеста, проходящая в центре Киева, а также в других городах Украины, начавшаяся 21 ноября после приостановки правительством Украины процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.  19 января начались массовые столкновения протестующих с полицией. В столкновениях пострадали несколько сот человек, точное число неизвестно. 22 января оппозиция заявила, что число погибших при беспорядках в Киеве возросло до пяти. МВД Украины подтверждает факт гибели двух человек.

Акции в поддержку участников Евромайдана проходили в Тбилиси, начиная с ноября. В них принимали участие жители Тбилиси и граждане Украины, проживающие в Грузии.

Участники прошедшей 23 января акции координировали свои действия в социальной сети Facebook. Собравшиеся возле посольства держали плакаты: "Мы поддерживаем Украину", "Диктатура за один день унесла жизни 5 человек". У посольства были зажжены свечи, люди минутой молчания почтили память погибших в Киеве, а также все вместе спели гимн Украины.

Акция в поддержку Евромайдана. Тбилиси, 24 января 2014 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Анны Коноплевой.

"Я пришла сюда, чтобы поддержать украинский народ, который борется сейчас за свободу", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Тбилиси Теа Гогуа. "Кроме того, хочу выразить протест в связи с кровопролитием, которое имело место в эти дни. Надеюсь, что Бог не покинет этих людей, их такая самоотверженность не пройдет бесследно, и они добьются своей цели", - отметила Теа.

"Сегодняшняя акция – это превентивная акция, чтобы то же самое не грозило моей стране, и для того, чтобы защитить всех людей, которые борются за свободу", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" принявшая участие в акции певица Софо Нижарадзе.

Жительница Грузии, украинка Валентина Мельниченко поблагодарила грузинский народ за поддержку. "100 лет назад в Киеве арестовали выдающегося грузинского режиссера Акакия Хорава из-за того, что он был среди тех, кто вышел на улицу в юбилей Тараса Шевченко. Когда его спросили, почему он находится здесь, Акакий Хорава ответил: "Сегодня – я украинец. Я отстаиваю украинские интересы, соответственно – отстаиваю и грузинские интересы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Мельниченко.

"Думаю, отношение к тому, что происходит в Киеве – у любого нормального человека однозначное", - сказал журналистам бывший глава администрации президента Грузии, основатель общественного движения "Независимая Грузия – для европейского будущего" Андро Барнов

"Мы наблюдаем настоящую войну, борьбу народа за свободу. Мы можем увидеть многое в тех событиях, которые происходят сегодня в Украине. За прошлые четыре-пять лет был заложен фундамент строительства настоящего демократического общества", - сказал Барнов, предположив, что находящимся у власти в Украине силам "остается всего несколько дней".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, гражданин Украины Юрий Горбак, в первую очередь участники акции призывают Евросоюз пожизненно лишить права получения виз в страны ЕС тех, кто имеет отношение к насилию в Киеве, заблокировать их банковские счета в странах Евросоюза, а также отказаться от импортируемой продукции.

"Я не хочу вернуться в страну, где убивают", - сказал Юрий Горбак корреспонденту "Кавказского узла".

О поддержке сторонников евроинтеграции Украины заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший 7 декабря на митинге украинской оппозиции на площади Независимости в центре Киева. 11 декабря парламент Грузии принял заявление в связи с происходящими в Украине событиями, высказавшись в поддержку евроинтеграции. За принятие заявления проголосовали 68 депутатов парламента Грузии.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей