14 января 2014, 06:15

Шабан: консервация нефтепровода "Баку - Новороссийск" станет упущенными возможностями в развитии сотрудничества России и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекращение поставок азербайджанской нефти по трубопроводу "Баку - Новороссийск" не приведет к экономическим потерям для Азербайджана, поскольку существуют альтернативные экспортные маршруты и возможности переработки нефти внутри страны. Однако консервация этого участка трубопровода на границе Азербайджана и России станет упущенными возможностями в развитии двустороннего сотрудничества в нефтяной сфере, считает глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

В ноябре 2013 года "Транснефть" приступила к консервации нефтепровода "Ширвановка (пункт на границе Азербайджана и Дагестана) – Махачкала", являющегося частью трубопровода "Баку – Новороссийск", поскольку были сорваны переговоры о транзите нефти из Азербайджана через российскую территорию.

Работы по консервации участка "Махачкала – Баку" нефтепровода "Баку – Новороссийск" завершены, заявил 10 января официальный представитель компании "Транснефть" Игорь Демин. В то же время он заверил, что участок от Махачкалы до Новороссийска будет как и раньше использоваться для транспортировки нефти из порта столицы Дагестана.

"Маршрут Баку - Новороссийск утратил для Азербайджана экономическую значимость"

Ильхам Шабан напомнил, что еще в мае 2013 года Россия в одностороннем порядке вышла из межправительственного соглашения от 1996 года о транзите азербайджанской нефти. "Транснефть" мотивировала это тем, что все эти годы действовал тариф 
15,67 доллара за тонну перекачанной нефти и в настоящее время экономически не выгодно осуществлять транзит по указанной ставке.

"Однако российская сторона выразила готовность подписать новое соглашение на коммерческих условиях. В течение полугода велись переговоры, но стороны так и  не пришли к согласию. По моим данным, российская сторона предлагала новый тариф 35 долларов за прокачку тонны нефти. Азербайджан эта цена не устраивала. В конце ноября "Транснефть" объявила о своем решении по консервации участка трубопровода в направлении Азербайджана", - рассказал Шабан корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 5 мая 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия подписанного в 1996 году договора между Россией и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год.

С

Ссылаясь на информированные источники в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджан, ее также называют ГНКАР) Шабан отметил, что азербайджанская  сторона "уже сейчас приостановила прокачку нефти по маршруту Баку - Новороссийск, не дожидаясь истечения срока обязательств "Транснефти" в начале февраля".

"Трубопровод "Баку – Новороссийск" для Азербайджана и зарубежных партнеров SOCAR представлял важное значение в период с октября 1997 года, когда началась добыча "ранней нефти" с месторождения "Чираг", до запуска нефтепровода "Баку - Супса" в 1999 году. С началом же эксплуатации трубопровода "Баку – Джейхан", маршрут Баку - Новороссийск вовсе утратил для Азербайджана экономическую значимость. Но прокачка нефти продолжалась с точки зрения диверсификации экспортных возможностей страны, а также удовлетворения  коммерческих интересов России как крупного и влиятельного соседа Азербайджана. Однако российская сторона сама решили прекратить сотрудничество, и Азербайджану не остается ничего другого как согласиться с этим", - сказал Шабан. 

По его словам, "в Азербайджане и так падает добыча нефти, и прекращение функционирования маршрута Баку - Новороссийск не создаст проблем в экспорте". "В 2013 году по этому трубопроводу было прокачено 1,7 млн тонн нефти. Из них 600 тысяч тонн нефти принадлежали SOCAR, остальные 1,1 млн тонн – зарубежным партнерам Госнефтекомпании Азербайджана. Эти объемы вполне могут в дальнейшем прокачиваться по трубопроводу "Баку – Джейхан". С другой стороны, SOCAR свои объемы может перерабатывать на НПЗ Азербайджана и увеличить экспорт нефтепродуктов железной дорогой", - считает эксперт.

Вместе с тем, он выразил сожаление по поводу того, что консервация участка нефтепровода "Баку – Новороссийск" от Махачкалы до азербайджано-российской границы не позволит реализовать перспективную идею использования этого маршрута в реверсном режиме.

"Эта идея активно обсуждалась летом прошлого года между SOCAR и Роснефтью. И была предметом переговоров в ходе визита в Азербайджан в августе 2013 года российского президента Владимира Путина. Тогда же были подписаны соглашения между SOCAR и Роснефтью о намерениях по развитию сотрудничества. В частности, предполагалось, что Роснефть будет прокачивать по трубопроводу "Баку – Новороссийск" в реверсном режиме нефть марки Urals на НПЗ Баку, что повысит загрузку этих азербайджанских предприятий. Взамен российская компания получала бы нефть более высокого качества Azeri Light в средиземноморском порту Джейхан и поставляла бы ее на свои НПЗ в Италии и Германии. Эти планы озвучивал в СМИ сам глава Роснефти Игорь Сечин. Выгода была бы обоюдной. Но видимо, внутри, России Роснефть и "Транснефть" не договорились", - констатировал Шабан.

Как сообщал "Кавказский узел" президент РФ Владимир Путин 13 августа посетил Азербайджан в сопровождении большой правительственной делегации, включая глав руководителей нефтяных компаний Роснефть и LUKoil. По итогам переговоров были подписаны шесть соглашений. Также подписан документ, в котором обговариваются основные условия поставок нефти между ОАО "Роснефть" и SOCAR.

По мнению Шабана, "Транснефть" от прекращения прокачки азербайджанской нефти ничего не выигрывает.

"В Махачкале других источников нефти для заполнения трубопровода в направлении Новороссийска все равно нет. На севере Каспия разработку нефтяных месторождений ведет LUKoil. Однако эта компания начнет добычу к 2015 году и тогда же будет расширен КТК (трубопровод от Западного Казахстана до Новороссийска. - Прим. "Кавказского узла") и нефть пойдет на Черноморское побережье по этому трубопроводу. Казахстан скорее также будет использовать этот маршрут и свернет поставки нефти морем в направлении Махачкалы. В этом смысле действия "Транснефти" непонятны", - сказал Шабан.

"Решение о консервации участка нефтепровода может означать недовольство Кремля политикой Баку"

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы также выразил недоумение по поводу сворачивания Россией сотрудничества в области транспортировки нефти с Азербайджаном.

Баку при общем сбалансированном характере своей внешней политики все же сохраняет крен в сторону Запада, и Москва охладела к идее углубления энергетического партнерства

"Казалось бы, летом были достигнуты взаимовыгодные договоренности по расширению сотрудничества в нефтяной сфере и вывода его на качественно новый уровень. А сейчас это сотрудничество прекращается. Вероятно, на этих планах сказались некие изменения в политической конъюнктуре. Видимо, в Кремле были ожидания того, что после президентских выборов в Азербайджане руководство страны станет проявлять больше интереса к интеграционным проектам на пространстве СНГ. Однако Баку при общем сбалансированном характере своей внешней политики все же сохраняет крен в сторону Запада, и Москва охладела к идее углубления энергетического партнерства с Азербайджаном", - предположил  Джуварлы в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По мнению бывшего госсоветника по внешней политике Азербайджана Вафы Гулузаде, решение о консервации участка трубопровода "Баку – Новороссийск" от Махачкалы до азербайджанской границы может быть и "неким политическим месседжем России Азербайджану – демонстрацией Москвы своего недовольства политикой Азербайджана".

За прекращением сотрудничества в области прокачки нефти могут последовать другие шаги по оказанию давления на Азербайджан

"Это может быть своего рода предупреждением, что политика Баку вызывает недовольство в Кремле и за прекращением сотрудничества в области прокачки нефти могут последовать другие шаги по оказанию давления на Азербайджан. Однако сегодня Азербайджан самодостаточное государство и никаким давлением невозможно втянуть Баку в прокремлевские интеграционные проекты на постсоветском пространстве, типа Таможенного союза или Евразийского союза. Вектор энергетической политики Азербайджана прочно связан с Западом. Ранее Азербайджан твердо отстоял свои интересы в вопросе с Габалинской РЛС и России пришлось отказаться от эксплуатации этого объекта, что означало окончательное прекращение ее военного присутствия в Азербайджане", - сказал Гулузаде в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

SOCAR и правительство Азербайджана пока не комментируют решение "Транснефти" о завершении консервации участка трубопровода "Баку – Новороссийск" от Махачкалы до азербайджанской границы.

Однако информационное агентство Trend со ссылкой на источник в SOCAR  сообщило 13 января, что объемы, прокачиваемые по маршруту Баку – Новороссийск, будут перенаправлены по нефтепроводу "Баку – Тбилиси – Джейхан" (БТД).

Согласование вопроса прокачки нефти, предусмотренной для транспортировки по трубопроводу "Баку – Новороссийск", по нефтепроводу "Баку – Тбилиси – Джейхан" практически завершено, сказал 10 января Trend источник в компании SOCAR. По его данным, по БТД ежегодно будет прокачиваться около двух миллионов тонн нефти, которую ранее SOCAR предусматривала прокачивать по нефтепроводу "Баку – Новороссийск".

"Все вопросы относительно прокачки компанией SOCAR дополнительных объемов нефти по БТД, в том числе с BP, практически согласованы. С остановкой прокачки нефти по "Баку – Новороссийск" она будет направлена по БТД", - отметил источник в SOCAR.

Напомним, в мае 2007 года Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) отказалась от операторства нефтепроводом "Баку - Новороссийск" и передала эти функции Госнефтекомпании Азербайджана.

Общая длина нефтяного трубопровода "Баку - Новороссийск" составляет 1330 километров. Длина трубопровода на территории Азербайджана - 231 километр, его диаметр 720 миллиметров. Пропускная способность на азербайджанском участке составляет 5 млн тонн нефти в год.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей