Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве. Фото Андрея Радкевича, http://www.miloserdie.ru/articles/v-dome-serdca-ne-skupilis-na-podarki

13 января 2014, 15:05

Минздрав Чечни готовит к отправке на лечение в Москву группу детей с заболеваниями сердца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа из 33 детей из Чечни, страдающих различными заболеваниями сердца, будет отправлена на лечение в Москву в первом квартале 2013 года. Всего же на учете в медучреждениях Чечни состоят более 900 детей и подростков, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сообщили в Минздраве республики.

33 тяжелобольных ребенка будут направлены на лечение в московский Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

"Там нуждающимся будут проведены необходимые операции, а средства на эти цели выделит региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. В минувшем году подобные операции были проведены 194 детям из нашей республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского Минздрава.

По его словам, на сегодняшний день на учете в кардиологических отделениях больниц Чечни состоит более 900 детей в возрасте до 18 лет, страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе врожденными пороками сердца.

Представитель Минздрава также отметил, что в феврале 2012 года в Чечне побывала группа специалистов из московского центра имени Бакулева, во главе с известным кардиохирургом Лео Бокерией. Медики проводили в Грозном диагностическое обследование детей с врожденным пороком сердца. "Тогда необходимую помощь и обследование получили более 500 детей", - напомнил чиновник.

Тогда же после обследования на лечение в Москву в центр Бакулева были отправлены 25 детей из Чечни.

По словам одной из жительниц республики Мадина Г., ее малолетняя дочь нуждается в операции на сердце, но семья не располагала необходимыми для этого финансовыми средствами. Теперь женщина надеется на то, что ее ребенок получит помощь в Москве.

"Нас включили в список тех, кого направят на лечение в Москву. И для меня, и моей дочки, и всей нашей семьи это очень большое событие. Ведь на проведение операции больному с врожденным пороком сердца требуется около миллиона рублей, а у нас таких денег не было. Теперь, благодаря помощи фонда имени Ахмата-хаджи Кадырова, я надеюсь, что мой ребенок выздоровеет и сможет жить полноценной жизнью", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

У жителя Грозненского района республики Рамзана А. также в семье есть больной ребенок. "Я слышал о том, что наше руководство будет направлять на лечение в Москву больных пороком сердца детей. У меня племянник страдает этой болезнью, и теперь мы хотим выяснить, что необходимо сделать для того, чтобы его включили в число нуждающихся в операции. Я хочу обратиться в Минздрав по этому поводу, а потом уже делать то, что там скажут", - отметил местный житель.

"Кавказский узел" сообщал, что специалисты Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева посещали Грозный в 2007 и 2009 годах и оказывали помощь кардиобольным.

Отметим, что в июне 2013 года на территории республиканской клинической больницы скорой медпомощи в Грозном состоялось открытие регионального сосудистого центра по диагностированию нарушений кровообращения мозга и сердца. Как заявил тогда представитель Минздрава, с открытием центра у большинства жителей республики, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отпадет необходимость выезжать на диагностику и лечение за пределы республики.

Тогда же были озвучены данные, согласно которым в республике насчитывается свыше тысячи больных с врожденными или приобретенными пороками сердца, а смертность больных сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет 56%.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей