11 января 2014, 08:03

В Чечне отметили 57-летие со дня восстановления Чечено-Ингушской АССР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 9 января прошли торжественные мероприятия по случаю национального праздника – Дня восстановления в 1957 году Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики, упраздненной после депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию в феврале 1944 года.

56 лет назад, 9 января 1957 года, был издан указ о восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР, отметил автор сообщения, поступившего на СМС-сервис "Кавказского узла".  9 января 1957 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Эта дата в 2009 году была объявлена в Чечне Памятным днем восстановления государственности чеченского народа.

В Государственном театрально-концертном заде Грозного 9 января прошло торжественное собрание по случаю праздника. На мероприятии присутствовали представители руководства республики, министерств и ведомств, научной и творческой интеллигенции, духовенства, писатели, журналисты и непосредственные участники событий более полувековой давности.

«Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм о сталинской депортации и возвращении чеченцев и ингушей на свою родину. Затем перед ним выступили глава республики Рамзан Кадыров, спикер парламента Дукваха Абдурахманов и другие. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием звезд эстрады и творческих коллективов», - сообщили в аппарате главы и правительства Чечни.

Сегодня в Чечне мало кто знает о том, какая именно дата отмечается 9 января, в то время как о дне сталинской депортации – 23 февраля 1944 года известно многим.

Операция под кодовым названием «Чечевица», во время которой чеченцы и ингуши были были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами подобных репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооружённого восстания в советском тылу. ЧИАССР была упразднена, а ее территория разделена между соседними регионами - Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольем.

«Я знаю, что в 1957 году, благодаря тогдашнему генсеку СССР Никите Сергеевичу Хрущеву, чеченцы получили право вернуться на свою родину после 13 лет проведенных на чужбине. Мне мой дед еще рассказывал, что люди постоянно спрашивали друг друга о том, неизвестно ли им, когда чеченцам разрешат вернуться домой. Многие даже после издания указа не верили, что это возможно, а были и такие, которые еще задолго до официального разрешения тайком пробирались на Кавказ, несмотря на то, что им грозил арест и тюрьма», - рассказала местная жительница Хазимат Г.

«К Хрущеву у нас относятся с большим уважением, считая, что только благодаря ему была восстановлена ЧИ АССР, и чеченцы и ингушам позволили вернуться на родину. Я помню, в первые годы правления Дудаева в Чечне даже были предложения установить в Грозном памятник Хрущеву, и, если мне не изменяет память, Заводской район города планировалось назвать его именем. Наша семья вернулась из Казахстана домой одной из первых, но дом был занят другими людьми. Тогда дед вырыл землянку во дворе, где они и прожили несколько месяцев, пока не выкупили свой собственный дом у новых хозяев», - рассказал житель Грозненского района Бадрудди Т.

«Мне кажется интересным то обстоятельство, что у нас в республике мало кто знает о том, что именно за дата отмечается 9 января, то есть выход Указа Верховного Совета СССР о восстановлении Чечено-Ингушетии. Зато о 23 февраля - дне начала сталинской депортации чеченцев и ингушей, известно практически всем. Вероятно, это связано с тем, что этот день отложился в памяти как огромная трагедия народа», - отметила преподаватель школы в Грозном Луиза И.

«На мой взгляд, считать указ руководства СССР о восстановлении ЧИ АССР чем-то из ряда вон выходящим, неверно. Советская власть просто признала тот факт, что в отношении нашего народа была допущена страшная несправедливость, которая очень дорого нам обошлась. За 13 лет депортации мы потеряли порядка 50% населения, умерших от голода, холода и болезней. К тому же, сам указ о восстановлении ЧИ АССР помимо разрешения чеченцам и ингушам вернуться на свою родину в принципе ничего не дал. На родной земле их не ждали, и некоторое время были даже массовые выступления в Грозном и других местах против возвращения коренного населения», - говорит бывший работник Минобразования Чечни, историк по образованию, Султан.

День восстановления Чечено-Ингушской АССР совсем не воспринимается как праздничный день, о нем вообще мало говорили и говорят в вайнахских семьях, отмечает в своем блоге на "Кавказском узле" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева. "Важнее оказывается тема депортации и ссылки, именно она является одной из составляющих, вокруг которой формируется  и современная идентичность чеченцев и ингушей, и историческая память", - отметила Наима Нефляшева 10 января в своем посте "Национальную автономию чеченского и ингушского народов восстановить". Современные вайнахи о дне 9 января 1957 г.".

Отметим, что в 1991 году в РСФСР был принят Закон "О реабилитации репрессированных народов", который определяет реабилитацию народов, подвергшихся массовым репрессиям в СССР, как "признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством". Однако в республиках Северного Кавказа отмечают, что практического применения этот закон так и не получил.

На практике закон "О реабилитации репрессированных народов" если и действует, то скорее унизительным для людей образом, считает чеченский политолог Руслан Мартагов,

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей