08 января 2014, 15:07

В Чечне установлена минимальная зарплата работникам бюджетных и внебюджетных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чечни заключило соглашение с Объединением работодателей республики и Советом профсоюзов ЧР об установлении минимальной заработной платы в размере 5 554 рублей госслужащим и 8 252 рублей - работникам внебюджетных организаций, проинформировал сотрудник аппарата главы и правительства республики.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным экспертов РИА "Рейтинг", в России лидерами среди регионов по расслоению богатых и бедных являются Чечня, Москва и Дагестан. При этом в северокавказских республиках и Калмыкии зафиксирован самый низкий уровень средней заработной платы - треть населения получает менее девяти тысяч рублей в месяц.

"В последней декаде декабря в нашей республике принят документ "О минимальной заработной плате в Чеченской Республике", который позволит обеспечить права граждан на оплату труда. Согласно документу, минимальный размер заработной платы для госслужащих установлен в размере 5 554 рублей, а для работников внебюджетной сферы он составляет 8 252 рубля. Теперь работодатель не имеет права выплачивать своему работнику сумму, которая будет ниже установленной данным соглашением", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

По его словам, подобное соглашение заключено в Чечне впервые. "Важность этого соглашения состоит в том, что минимальная зарплата официально прописана, а значит, работодатель будет нести ответственность в случае, если он будет платить своему работнику меньшую сумму. Таким образом, сделан новый важный шаг в плане защиты прав работников бюджетных и внебюджетных организаций", - подчеркнул он.

"Часто при найме на работу обещают одну сумму, а потом ее снижают"

Однако, по словам местных жителей, нередки случаи, когда работодатели не оплачивают заранее оговоренную сумму.

"Я минувшим летом работал на стройке в составе бригады рабочих. У нас была договоренность о том, что нам заплатят по 12 тысяч рублей. Свою работу мы выполнили, но когда пришло время расплачиваться, бригадир и прораб снизили оговоренную сумму, и, вместо полагавшихся мне 12 тысяч, я получил всего пять. Мы пытались решить этот вопрос, но у нас ничего не вышло. Проблема была в том, что договоренность у нас была устной", - рассказал житель республики Магомед З.

"В последние годы у нас стало "модным", что называется "кидать" работников. При найме на работу обещают одну сумму, но потом под надуманными предлогами первоначально оговоренную сумму снижают. Я месяц назад устроилась работать в частную фирму, где производили полуфабрикаты – пельмени, манты, галушки и так далее. Директор обещала, что в месяц я буду зарабатывать минимум 15 тысяч. Установленный план я выполняла в полном объеме, часто приходилось работать до 11-12 часов ночи, а в итоге мне заплатили только половину суммы", - заявила жительница Грозного Лариса Ш.

По ее словам, "директор объяснила это тем, что ей пришлось понести какие-то дополнительные расходы". "Когда я стала разбираться, оказалось, что таким образом она за последний год поменяла около 20 работников. То есть, специально увольняла одних и набирала других, и фактически присваивала себе их деньги. Думаю, что после принятого соглашения, проблема работников и работодателей решится, если не полностью, то частично", - считает Лариса Ш.

"Нам выплачивают в среднем от пяти до шести тысяч рублей в месяц, хотя, как говорят, средняя зарплата у нас должна быть никак не меньше десяти тысяч. И от того, что правительство установило минимальный размер оплаты труда, для меня лично ничего не поменяется. Достаточно платить мне 5 600 рублей, и, формально, закон не будет нарушен", - утверждает работница больницы в Грозном Хава.

По данным Чеченстата, заработные платы работников бюджетных организаций республики в минувшем году значительно выросли, и в ряде случаев даже превышают средние показатели по стране. "Средняя зарплата учителей у нас составила в прошлом году порядка 21 тысячи рублей, медицинские работники, в зависимости от специальности и должности, получают от 10 490 рублей до 27 700 рублей. Средняя заработная плата в республике составляет 14-15 тысяч рублей", - сообщил представитель ведомства.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей