06 января 2014, 11:15

На Украине задержан разыскивавшийся в Чечне боевик, утверждают в чеченском МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский боевик, находившийся в международном розыске, задержан сотрудниками силовых структур Украины и в ближайшее время будет экстрадирован в Чечню. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник МВД республики.

"25 декабря на Украине, в Одессе, сотрудниками силовых структур был установлен и задержан 30-летний уроженец нашей республики, который находился в международном розыске. Преступник скрывался на территории соседнего государства по поддельному паспорту гражданина Кыргызстана. В ближайшее время он будет экстрадирован на родину", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции, пожелавший сохранить анонимность.

По словам собеседника, задержанный в Одессе уроженец Чечни находился в розыске по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях, по подозрению в бандитизме, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

"Задержанный – бывший активный участник бандподполья, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208, частью 2 статьи 209 и частью 3 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация или участие в незаконном вооруженном формировании, бандитизм и незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, соответственно)", – сообщил полицейский.

Кроме того, задержанный уроженец Чечни подозревается в причастности к нападению участников незаконного вооруженного формирования на чеченское село в 2005 году. В результате этого нападения, как пояснил сотрудник полиции, "были убиты и ранены несколько человек".

По словам полицейского, после экстрадиции задержанный уроженец Чечни будет привлечен к уголовной ответственности.

"В случае доказательства вины, бывшему участнику бандподполья грозит длительное лишение свободы", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник полиции.

Комментариев от родственников и адвокатов задержанного уроженца Чечни пока не поступало.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей