04 января 2014, 01:05

Репортеры без границ выразили обеспокоенность в связи с преследованием журналистов в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ" серьезно обеспокоена уголовным преследованием выступавших с критикой властей журналистов Сергея Резника и Александра Толмачева в Ростове-на-Дону, говорится в заявлении организации. 

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное преследование журналиста и издателя Александра Толмачева, а также приговор, вынесенный 26 ноября 2013 года журналисту Сергею Резнику, вызвали протесты представителей общественности и политических партий. Ростовские журналисты создали комиссию по вопросу преследования их коллег.

В заявлении "Репортеров без границ" отмечается, что Сергей Резник и Александр Толмачев стали жертвами судебной расправы за свою профессиональную деятельность: Резник осужден на полтора года лишения свободы по обвинению в публичном оскорблении представителя власти в Интернете, ложном доносе и коммерческом подкупе, а Толмачев находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве.

"Репортеры без границ" считают, что оба эти дела носят характер "заказных", поскольку оба журналиста известны своими расследованиями коррупционных дел и фактов произвола власти.

В заявлении "Репортеров без границ", опубликованном на сайте организации 2 января, отмечается, что, несмотря на помилование Михаила Ходорковского, освобождение по амнистии участниц панк-группы Pussy Riot и экологов "Гринпис", власти России продолжают нарушать основополагающие права граждан, в частности, свободу слова.

В этой связи "Репортеры без границ" напоминают, что Россия в 2013 году заняла 148-е место из 179 возможных в мировом рейтинге свободы СМИ и к тому же ухудшила на шесть позиций свои показатели предыдущего года.

Напомним, ростовский журналист и блогер Сергей Резник заявил 27 апреля 2012 года об угрозах в своей адрес. По версии же обвинения, он сам организовал звонки с угрозами для поднятия своего журналистского рейтинга. Сергей Резник был признан виновным по части 3 статьи 306 "Заведомо ложный донос" и пункт "б" части 2 статьи 204 "Коммерческий подкуп" и приговорен к полутора годам лишения свободы. Резник вины не признал, заявив, что причиной его уголовного преследования является оппозиционная журналистская деятельность.

Главный редактор газеты "Уполномочен заявить" и журнала "Про Ростов" Александр Толмачев был заключен под стражу в декабре 2011 года, он обвиняется по четырем эпизодам вымогательства. Гражданские активисты считают дело сфабрикованным из-за того, что он писал о несправедливости судебной системы и коррупции в правоохранительных органах. В Ростовской области неоднократно проходили митинги в поддержку журналиста

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей