03 января 2014, 23:54

Хаджи: мусульмане в Волгоградской области после терактов не жаловались на прессинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане Волгоградской области заявляют об отсутствии агрессии в их адрес после терактов в Волгограде. Союз мусульман Волгоградской области призвал молодых приверженцев ислама участвовать в патрулировании улиц для поддержания общественного порядка, сообщил председатель организации Абдулла Хаджи.

Теракты в Волгограде на железнодорожном вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря 2013 года унесли жизни 36 человек с учетом двух смертников. Не менее 70 человек пострадали. 

Жалоб по поводу прессинга мусульман после терактов не поступало, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Союза мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи.

По его словам, были слухи об избиении мусульман. "Но когда начинали проверять, информация не подтверждалась", - сказал он. 

"Мы призвали всех не поддаваться на провокации. Мечети региона сейчас охраняет полиция. В Волжском мусульмане совместно с полицией патрулируют гипермаркеты. В патрулировании участвуют примерно 20 человек", - сказал Абдулла Хаджи.

Вместе с тем Абдулла Хаджи отметил, что женщин в хиджабах Союз мусульман Волгоградской области призвал пока отказаться от поездок в общественном транспорте.

Курбанов: дагестанцы в Волгограде не испытывают давления после терактов

Председатель региональной общественной организации "Дагестан" Курбан Курбанов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его земляки не обращались к нему по поводу прессинга после терактов.

"31 декабря мы с представителями других общин побывали в 25-й больнице Волгограда и передали пострадавшим людям фрукты, напитки, конфеты, - рассказал он. – Мы оставили главному врачу свои телефоны и просили, если будет нужда, звонить нам. Все дагестанцы, которые живут в Волгограде, в течение трех дней сдавали кровь для пострадавших. Кровь сдавали и на пунктах переливания крови в Дагестане и потом передали ее в Волгоград".

"Мои земляки не чувствуют никакого прессинга в свой адрес после тракта, - сказал Курбан Курбанов. – Ко мне по этому поводу не обращался ни одни человек. Мы обратились в министерство по делам национальностей и казачества Волгоградской области с тем, что готовы патрулировать улицы. Нам сказали, что дадут знать, когда будет нужно. На улице у нас проверяют документы и, если все в порядке, отпускают".

Мечети Волгоградской области взяты под охрану

Глава регионального духовного управления мусульман Ильяс Биктимиров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что мечети Волгоградской области взяты под охрану с 29 декабря. «Спасибо полиции, мы даже не успели к ним обратиться», - сказал он.

«Это наше общее горе, - заявил он по поводу произошедших терактов. – Видимо, кто-то хочет поссорить мусульман и христиан. На этой земле мусульмане и христиане столетиями живут дружно, они вместе защищали родину, несмотря на репрессии».

Ильяс Биктимиров также заявил, что не знает ничего о прессинге мусульман в Волгограде после терактов.

В связи с произошедшими терактами Союз мусульман Волгоградской области опубликовал на своем сайте несколько обращений.

"Мы мусульмане, проживающие на территории Волгоградской области, а также во всей России, решительно осуждаем зловещий акт, осуществленный накануне светлого религиозного праздника Рождества Христова. Еще не просохли слезы у родственников и близких погибших при взрыве автобуса, как всем нам на вокзале преподносят свой кровавый "подарок" изверги, считающие себя борцами за веру", - говорится в обращении, опубликованном по поводу теракта 29 декабря.

После теракта 30 декабря Союз мусульман опубликовал обращение с призывом сдавать кровь для пострадавших в терактах.

"Обращаем ваше внимание, что в связи с проводимой на территории нашей области операцией "антитеррор", выходя на улицу, имейте при себе документы, удостоверяющие вашу личность. Женщин просим, закрываясь в соответствии с шариатом, не выделяться из окружающей толпы", - отмечается в обращении.

Напомним, после унесшего восемь жизней теракта в волгоградском автобусе 21 октября 2013 года, совершенного, по версии следствия, уроженкой Дагестана Наидой Асияловой, были зафиксированы инциденты с молельными домами в регионе. Так, 22 октября молельный дом мусульманской религиозной организации "Махалля 1350" подвергся нападению, внутрь были брошены две бутылки с зажигательной смесью. 24 октября также произошел поджог мечети в Ворошиловском районе города

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей