Здание в котором находится Лазаревский камерный театр в Сочи. Фото http://www.echo.msk.ru/

28 декабря 2013, 11:03

Лазаревский камерный театр в Сочи должен быть передан муниципалитету, считает его худрук

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о сносе Лазаревского камерного театра в Сочи прекращено, и теперь необходимо оформить имущество театра для передачи его муниципалитету, сообщила художественный руководитель театра Лариса Торженсмех.

Иск с требованием снести помещения театра был подан администрацией Сочи 17 декабря 2012 года. Первоначально суд удовлетворил требования властей и постановил снести четвертый и пятый этажи здания, где находятся помещения театра. Другие этажи здания, где располагаются аптека, кафе и жилая квартира, сносу не подлежали. Однако президиум Краснодарского краевого суда отменил решение о сносе театра и перенаправил дело на повторное рассмотрение.

На заседании 23 декабря Лазаревский районный суд постановил, что дело неподсудно, в связи с чем отменено полностью, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» художественный руководитель Лазаревского камерного театра Лариса Торженсмех.

«Судили учредителя нашего театра Валерия Федоровича Посаднова как физическое лицо, а строительство велось юридическим лицом – театром. Что само по себе нелогично. Поэтому суд решил, что дело неподсудно», - объяснила Торженсмех.

Худрук театра рассказала, что теперь руководству театра предстоит подавать исковое заявление в суд о признании собственности театра.

«При окончании строительства театра в 2003 году государственная регистрация по вводу всего здания в эксплуатацию стала невозможной в связи с тем, что аптека, квартира, а также кафетерий, занимающие первые три этажа, оформили свою собственность судом как физические лица. Сегодня предстоит огромная работа, чтобы признать собственность театра через суд», - объяснила Лариса Торженсмех.

Она рассказала, что планируется оформление имущества театра через суд с последующей его передачей муниципалитету.

«Нас не снесли – это уже победа, нас услышали мэр и губернатор. Предыдущий иск прекращен. Мы понимаем, что сейчас перед Олимпиадой администрации города не до нас. Надеюсь, что обещания главы города будут исполнены», - добавляет Лариса Торженсмех.

14 ноября глава Сочи Анатолий Пахомов лично сообщил руководству театра о приостановке решения Лазаревского райсуда о сносе театра надзорным судом Краснодарского края. Также он озвучил идею сделать Лазаревский камерный театр муниципальным.

После известия о сносе здания Лазаревского камерного театра в октябре в защиту театра поднялась мощная общественная кампания. На сайте общественных online-петиций Avaaz.org было собрано более 2300 подписей. В поддержку театра с письмом мэру Сочи выступил председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Свою поддержку театру озвучил известный актер, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов.

«Предотвратить снос театра помогла общественность. За этим делом следит определенный пласт общества, жителей поселка, культурных лидеров страны. Театр наций вместе с нами радуется, что нас не снесли. Трогает, что они неравнодушны к нашему маленькому театру», - говорит Лариса Торженсмех.

Она добавила, что в декабре к Олимпийским играм в поселке Лазаревское был установлен указатель с ключевыми социальными и культурными объектами, куда был включен и Лазаревский камерный театр.

Лазаревский камерный театр учрежден в 1996 году, в свое нынешнее помещение театр въехал в 2009 году. При театре работает детская студия «Игра», в летний период с гастролями туда приезжают театры из разных городов России, Белоруссии, Украины.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей