Жилой дом в селе Махунцети Кедского района Аджарии. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"

26 декабря 2013, 02:33

В двух районах Аджарии полностью закончен ремонт поврежденных снегопадом электролиний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селах Кедского и Хулойского районов Аджарии возобновилась подача электроэнергии. Ремонтные бригады заканчивают работы в Шуахевском районе, сообщили руководители муниципальных образований.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате снегопада, прошедшего с 8 по 9 декабря, без света остались 22 тысячи абонентов  Хулойского, Кедского и Шуахевского районов Аджарии. Изначально восстановительными работами занималась компания "Энергопро-Джорджия", однако из-за сложных погодных условий ее ресурсов не хватило для того, чтобы отремонтировать линию электропередачи, идущую в горные села Аджарии. 80% абонентов, оставшихся без электроснабжения, были вновь подключены к 24 декабря.

"Большинство сел Хулойского и Кедского районов получили электроэнергию уже 24 декабря, на 25 декабря оставалось отремонтировать линии электропередачи лишь в нескольких селах. Но уже к вечеру весь район был электрифицирован", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Хулойского района Бесик Балчвадзе.

По словам руководителя Шуахевского района Тариэла Эбралидзе, ремонтные работы в муниципальном образовании подходят к концу.

"На 25 декабря были закончены ремонтные работы в восьми из девяти округов муниципалитета. Остался только один округ, но и там работы подходят к концу", - рассказал Тариэл Эбралидзе, добавив, что все работы должны быть закончены 26 декабря.

Ираклий Беридзе: подобного снегопада не было 20 лет

"Как говорят синоптики, такого снегопада в Аджарии не было более 20 лет. Только в 1985 и 1989 годах в горной Аджарии снег шел двое суток подряд. Линии электропередачи не выдержали такого интенсивного снегопада", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник службы протокола правительства Аджарии Ираклий Беридзе.

"Впервые мы столкнулись с тем, что электричество отключилось у 22 тысяч абонентов... До сих пор в течение одной зимы обрывалось электроснабжение только двух-трех сел", - добавил Ираклий Беридзе.

Провести капитальный ремонт линии электропередачи в горной Аджарии достаточно трудно из-за сложного рельефа местности, отдаленности друг от друга населенных пунктов, и разветвленной системы проводов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы компании "Энергопро-Джорджия" Автандил Двалишвили.

"Мы пытаемся укрепить линии электроподачи, однако из-за сложного рельефа и непостоянного характера осадков обрывы случаются на разных участках", – пояснил Двалишвили.

Главы районов претензий к энергетикам не предъявляют.

В этом году проведен достаточно большой объем работ на ремонте электролиний, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Бесик Болчвадзе.

"Электрики укрепили линии, вели постоянный мониторинг технического состояния электрооборудования... Я надеюсь, что в следующем году больше не повторится обрыв электролиний", - сказал Бесик Болчвадзе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей