Один из коттеджей турбазы "Житное". Астраханская область, Икрянинский район, февраль 2013 г. Кадр из видеорепортажа "Кавказского узла", http://www.youtube.com/watch?v=QRz6r-dd0O8

16 декабря 2013, 09:15

"Коммерсант": расследование дела о халатности Сердюкова завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование уголовного дела о халатности при строительстве базы отдыха "Житное" в Астраханской области в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова завершено, и 17 декабря начнется процесс ознакомления обвиняемого с материалами дела, сообщает газета "Коммерсант". По данным издания, при досрочном завершении этой процедуры Сердюков может попасть под планируемую амнистию.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 ноября в отношении Анатолия Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в связи с организацией строительства дороги к турбазе "Житное" в Астраханской области, владельцем которой является зять Сердюкова. По версии следствия, строительство проводилось солдатами-срочниками, в результате государство понесло ущерб на сумму более чем 56 млн рублей. На допросе 3 декабря Сердюков отказался признавать вину и не стал давать показаний. С него была взята подписка о невыезде. 6 декабря следствие предъявило экс-министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение.

Как пишет сегодня "Коммерсант", расследование уголовного дела завершено - 13 декабря об этом было сообщено самому Сердюкову и его адвокату Константину Ривкину, которых вызвали по повестке в главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР для производства следственных действий.

Сердюкову не стали предъявлять для подписи так называемое обвинение в окончательной редакции, предполагающее уточненную трактовку претензий, изложенных в начале следствия, отмечает газета, указывая на то, что за две недели, в течение которых расследовалось дело о халатности, получить какие-либо новые доказательства, позволяющие скорректировать первоначальное обвинение, а тем более переквалифицировать его на более тяжкую статью УК РФ, о чем говорили в Следственном комитете России, не удалось.

Теперь Сердюкову и его защите предстоит ознакомиться с материалами уголовного дела - процедура будет начата завтра, 17 декабря, и должна занять немало времени: в уголовном деле 53 тома, указывает издание, напоминая, что к 20-летию Конституции РФ будет объявлена амнистия, и в случае досрочного завершения процедуры фигурант дела может подпасть под нее, так как турбаза "Житное" безвозмездно передана автономным бюджетным учреждениям Минобороны, и нанесенный армейскому ведомству ущерб считается погашенным.

Закон об амнистии пока не принят, поэтому давать какие-либо прогнозы на эту тему преждевременно, прокомментировал изданию эту информацию адвокат Анатолия Сердюкова Константин Ривкин.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

По статье "Халатность" экс-министру грозят исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев. Некоторые действия должностных лиц при строительстве автодороги и базы "Житное" могут быть квалифицированы по статье "Превышение должностных полномочий", максимальный срок наказания по которой составляет семь лет лишения свободы, отмечали ранее опрошенные "Кавказским узлом" юристы и политологи

Отметим, что местные жители рассказывали о вреде природе, нанесенном во время строительства базы "Житное", где на заливных лугах была построена дорога, на два метра был повышен уровень острова, а глину для этого брали из бугра Бэра, считающегося уникальным природным образованием. Юристы и почвоведы заявляли, что ликвидация уникального природного образования может вызвать необратимые экопроцессы. "Кавказский узел" представлял видео об этом.

Ранее в следственном управлении главного военного следственного управления Следственного комитета России заверили, что информация об уничтожении бугра Бэра при строительстве автодороги к турбазе "Житное" будет тщательно проверена. В свою очередь управление Россельхознадзора по Астраханской области уже оштрафовало военную часть за незаконное перемещение плодородного слоя почвы, снятого на бэровском бугре при строительстве базы отдыха "Житное".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей