14 декабря 2013, 08:20

В Чечне с начала 2013 года в ДТП погибли более 140 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с начала года произошло около 400 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали свыше 140 человек, а еще более 500 получили увечья и травмы, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ГИБДД республики.

"Кавказский узел" сообщал, что с января по сентябрь 2013 года на территории Чечни произошло около 260 ДТП, в результате которых погибли 116 и пострадали 469 участников дорожного движения. С января по первую декаду сентября 2012 года жертвами автомобильных аварий стали 134 человека. Число пострадавших за тот же период времени составляло 511 человек.

Вместе с тем показатель аварийности в Чечне является одним из самых низких по России и составляет чуть больше 12 аварий на 10 тысяч автомобилей, отметили в дорожной полиции. Там же сообщили, что всего с начала текущего года на территории Чечни зафиксировано более 60 тысяч нарушений правил дорожного движения, и в отношении всех нарушителей были выписаны штрафы.

(Дополнено 19.12. Отметим, что по данным ГИБДД России, всего в стране за 11 месяцев 2013 года в 185 764 ДТП погибло 24 380 человек, ранены 235 316 человек.

Самые неблагополучные регионы по показателю количество ДТП на 10 тысяч зарегистрированных транспортных средств – Калмыкия (379,5), Псковская область (58,0), Тюменская область (51,5), Калужская область (58,7), информирует издание "За рулем".)

ГИБДД и судебные приставы организуют рейды по взысканию штрафов с нарушителей ПДД

С 11 декабря МВД Чечни совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов по республике проводит рейды по взысканию штрафов с владельцев автомобильного транспорта за нарушение правил дорожного движения. Мероприятия, как утверждают в правоохранительных органах республики, продлятся до конца текущей недели.

«Рейды пока проходят в черте города Грозного, но они охватят всю республику. По закону штраф за нарушение ПДД водитель обязан оплатить в течение 30 дней с того момента, как была выписана квитанция, но большинство нарушителей от уплаты просто уклоняются, в связи с чем и возникла необходимость проведения таких рейдов», - говорит офицер полиции.

Сотрудник МВД отметил, что в настоящее время на автотрассах в Чечне используются 15 стационарных и 20 передвижных видеорегистраторов.

«Большинство водителей, не видя на трассе сотрудников ГИБДД, обычно превышают скоростной режим, выполняют различные недопустимые маневры, игнорируют сигналы светофора и так далее. Но эти нарушения фиксируются видеорегистраторами, и, исходя из вида нарушения, на водителей налагается штраф, а квитанция об оплате направляется им почтой. Бывало немало случаев, когда нарушители утверждали, что не совершали никаких нарушений, и только после демонстрации съемки с видеорегистратора признавали свою вину», - рассказал полицейский.

Некоторые владельцы автомашин в Чечне утверждают, что даже не подозревали о том, что были оштрафованы за какие-то нарушения. «Одно дело, когда тебя останавливает гаишник и предъявляет какие-то претензии. Совсем иная ситуация с видеорегистратором. Что бы ни говорили, но и электроника у нас ошибается. У меня был случай, когда меня на большой скорости обогнала иномарка, а регистратор заснял мою машину. Вчера полицейские и приставы останавливали машины и взимали штрафы с водителей. К счастью, у меня с этим проблем нет», - говорит житель Чечни Майрбек Х.

«Накануне меня остановили на трассе сотрудники ГИБДД, хотя я ничего не нарушил. Оказалось, что это связано с тем, что я не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения, которые совершил две недели назад. Хотя по закону я имею право выплатить штраф в течение месяца, судебный пристав предложил оплатить все на месте, что я и сделал, поскольку сумма была 500 рублей, и мне выдали квитанции. В другой раз буду внимательнее при проезде по трассе, где установлен регистратор», - сказал другой местный житель Ибрагим Р.

Представитель ГИБДД республики отметил, что на тех участках трасс, где работают видеорегистраторы, установлены специальные знаки, предупреждающие водителей об их наличии.

«Тем не менее, многие водители игнорируют предупредительный знак, а затем пытаются представить дело так, будто штраф им был выписан неправомерно. Тем не менее стоит сказать, что с появлением видеорегистраторов нарушений стало действительно в разы меньше», - подчеркнул работник Госавтоинспекции.

Напомним, что 20 февраля в Чечне по указанию главы республики был создан специальный оперативный штаб по противодействию нарушениям на дорогах. На основных автотрассах республики было выставлено 147 дополнительных постов ГИБДД.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей