Северная Осетия, Владикавказ, 11 декабря 2013 г. Передвижной музейно-выставочный проект "Легенды Кавказа". Детали снаряжения аланской конницы. VII-XII вв. Аланский период. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

13 декабря 2013, 07:54

Передвижная выставка "Легенды Кавказа" начала свой маршрут с Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 11 декабря открылся передвижной музейно-выставочный проект "Легенды Кавказа", где представлены уникальные исторические, археологические и этнографические артефакты из фондов Национального музея республики. Уже сегодня выставочный проект покинет Северную Осетию и начнет путешествие по соседним регионам.

Инициатором и исполнителем проекта является Национальный музей Северной Осетии при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Передвижная выставка "Легенды Кавказа". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

"Целью экспозиции является популяризация культурного наследия Северного Кавказа, позитивное влияние на его имидж как региона с богатым культурным наследием и традициями, а также повышение посещаемости музеев", - отмечают организаторы.

Северная Осетия, Владикавказ, 11 декабря 2013 г. Передвижной музейно-выставочный проект "Легенды Кавказа". Медный котел для варки пива. Конец XVIII века. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла" По словам директора Национального музея Северной Осетии Ларисы Сохиевой, выставка пройдет по всем столицам Северо-Кавказского федерального округа. "Мы долго думали над названием выставки и решили, что "Легенды Кавказа" достаточно красочно и многогранно расскажет о культуре нашей республики, о ее традициях и о богатом наследии, которое мы сегодня с вами несем, являясь потомками великих цивилизаций скифов, сарматов и алан. Замечательная коллекция, которая хранится в фондах нашего музея, сегодня представлена на суд зрителей", - рассказала Лариса Сохиева.

Директор Национального музея Лариса Сохиева также добавила, что выставка проходит под девизом: "Открывая себя - мы открываем мир". "На самом деле мы представляем не только музей, мы представляем всю республику, и это выражение -  это возможность рассказать о себе нашим соседям и сделать тот шаг навстречу, чтобы они открывались нам, чтобы мы больше узнавали о культуре друг друга. Потому что именно культура является тем связующим звеном, той основой, которая способствует дружбе народов", - отметила она.

Передвижной музейно-выставочный проект "Легенды Кавказа". "Голова Идола", период поздней бронзы. Северная Осетия, Владикавказ, 11 декабря 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла" Проект "Легенды Кавказа" предоставляет возможность посетителям увидеть уникальные предметы всемирно известной Кобанской бронзы II тысячелетия до н.э., знаменитую "Голову идола", относящуюся к периоду поздней бронзы, предметы из коллекции раннего средневековья, среди которых представлено уникальное деревянное седло V века, высококлассные изделия из стекла, снаряжение аланской конницы VII-XII веков и др. По словам музейщиков, эта коллекция не просто уникальна - она имеет мировое значение.

Замминистра культуры республики Мадина Атаева сообщила, что после того как выставочный проект покинет Северную Осетию, его смогут увидеть жители Нальчика, Грозного и Ставрополя.

Северная Осетия, Владикавказ, 11 декабря 2013 г. Передвижной музейно-выставочный проект "Легенды Кавказа". Шлем и щиты,  Иран XVI-XVII вв.  Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла" "Благодаря федеральной поддержке министерства культуры России, прежде всего, появилась финансовая возможность осуществить этот проект для нашего Национального музея, который сегодня реконструируется и не живет полноценной музейной жизнью, показать экспозицию из фондов музея, которые демонстрируются далеко не в полном объеме. Это очень важно для музейщиков - быть в хорошей музейной форме, работать над экспозицией, над изданиями, чтобы наше наследие было вовлечено в культурный оборот нашей страны, чтобы о том, что собой представляет культурное наследие Осетии, знали не только мы, но и жители нашей страны", - считает замминистра культуры.

"Мы древнейший народ. В силу того, что в советское время мы были почему-то немного отодвинуты в пользу союзных республик, наша история и наша древность были закрыты для российского и европейского зрителя. И сейчас, я думаю, такие акции очень нужны, необходимы, чтобы показать, что мы не просто горцы, мы потомки древней цивилизации высокой культуры, которая не уступает по своим изделиям в металле ни одному народу", - поделился свои мнением профессор, заслуженный художник России, заведующий кафедрой ИЗО в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Хетагурова Шалва Бедоев.

К открытию этой выставки был подготовлен каталог экспозиции "Легенды Кавказа", однако по техническим причинам не весь тираж был изготовлен.

Передвижной выставочный проект "Легенды Кавказа" будет экспонироваться в регионах СКФО до конца декабря. Вход на выставку свободный.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей