07 декабря 2013, 03:58

В Чечне уменьшилось количество пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января по декабрь 2013 года на территории Чечни произошло 389 пожаров, в результате которых погибли шесть человек. За аналогичный период 2012 года в республике было зафиксировано 406 пожаров с десятью погибшими.

"За 11 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 389 пожаров, почти 90% из которых пришлись на частный сектор. Жертвами этих ЧП стали шесть человек. При этом спасателям и пожарным удалось спасти 211 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, то наблюдается устойчивая динамика снижения числа пожаров", - сообщил представитель МЧС Чечни.

По его словам, снижение числа пожаров в республике стало возможным благодаря проведению разъяснительной работы с населением относительно соблюдения правил противопожарной безопасности, а также систематическим проверкам сотрудниками Госпожарнадзора различных объектов на предмет соответствия установленным нормам.

Отметим, что, помимо государственной пожарной службы, на территории Чечни с 2011 года действует и общественное учреждение пожарной охраны. "В настоящее время в штате добровольных пожарных дружин у нас состоит 7 820 человек. Все они прошли первичную подготовку и разбираются в том, как необходимо действовать в случае возникновения пожаров. На их вооружении находится четыре единицы специальной техники, и система добровольных пожарных дружин у нас прикрывает 44 населенных пункта в различных районах республики", - сказал представитель МЧС.

По словам одного из членов добровольной пожарной охраны, действующая система себя вполне оправдывает. "В отдаленных селах пожарных частей нет, а в иных случаях, чтобы прибыть на место происшествия пожарным требуется от 30 минут и больше. Понятно, что в таких случаях добровольная пожарная дружина на месте сможет принести огромную пользу. Наша задача заключается в том, чтобы в первую очередь спасти людей на пожарах и организовать тушение пожара подручными средствами до прибытия основных сил", - сказал житель Грозненского района Чечни Умар.

"Кавказский узел" сообщал, что по результатам 10 месяцев в Чечне было зафиксировано 346 пожаров, жертвами которых стали пять человек. За аналогичный период 2012 года имели место 360 пожаров, в огне которых погибли девять человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей