Строительство Соборной церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте. Нагорный Карабах, 27 ноября 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

27 ноября 2013, 03:05

Студенты организовали благотворительный концерт в Степанакерте по сбору средств для строительства церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте 26 ноября прошел благотворительный концерт по сбору средств, для продолжения строительства Соборной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В ходе акции было собрано около 370 долларов США, передает корреспондент "Кавказского узла".

Акция была организована студентами вузов Нагорного Карабаха при поддержке министерства культуры и по делам молодежи республики. Кроме студентов, в концерте участвовали воспитанники детских музыкальных и творческих групп, а также воспитанники интерната по уходу и защите детей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства Давид Гукасян.

Он отметил, что от продажи билетов и пожертвований собрано более 150 тысяч драмов (370 долларов США), но также были желающие сделать пожертвования на банковский счет. "Наша цель - призвать граждан помочь в строительстве церкви, которая так необходима нашему городу. Возможно, это будет не последний концерт", - сказал Гукасян.

Он сообщил, что в этом году министерством были организованы культурные мероприятия, средства от которых также были направлены на строительство церкви.

В марте 2012 года мэрия Степанакерта обратилась к жителям города с призывом по возможности пожертвовать определенную сумму, чтобы поспособствовать строительству церкви.

Строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте началось летом 2006 года, и должно было завершиться в 2012 году. Строительство церкви осуществляется на пожертвования благотворителей из армянской диаспоры, Армении и Нагорного Карабаха. Объем строительных работ церкви оценивается в 930 миллионов драмов (2,3 млн долларов США). Для завершения строительства церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте необходимо еще около 1 млн долларов, сообщается на сайте церкви.

Строительные работы идут медленно из-за того, что деньги поступают не так быстро и приходят частями, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

По его словам, при наличии необходимых финансов строительство церкви можно будет завершить в течение двух лет.

По оценке представителя компании из Армении "Интеркапал", которая ведет работы на объекте, выполнено более половины строительных работ.

Заметим, что в Степанакерте в 2007 году была построена церковь Св. Якова. Однако, по мнению служителей Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, из-за своего небольшого размера она не может полноценно осуществлять свою миссию.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей