Директор музея этнографии Вульф Кёпке рассказывает о выставке, посвященной черкесскому народу. Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

27 ноября 2013, 00:52

В Гамбурге в преддверии Олимпиады в Сочи открылась посвященная черкесам выставка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Афиша выставки "Черкесы, рассянные по всему миру с Кавказа. Открыть заново легендарный народ" в музее этнографии в Гамбурге. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

Посвященная черкесскому народу выставка открылась в музее этнографии в Гамбурге. Выставка проводится в преддверии Олимпиады в Сочи, она не направлена против России, подчеркнул директор музея этнографии Вульф Кёпке. 

Официальное открытие выставки "Черкесы, рассеянные по всему миру с Кавказа. Открыть заново легендарный народ" состоялось 24 ноября.

На выставке представлено около 150-200 фотографий и 50 культурных объектов. На подготовку мероприятия ушло три года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор музея, профессор Вульф Кёпке.

По словам Кёпке, музей сотрудничал с черкесскими общинами, организовать выставку также помогали более 100 волонтеров. Экспонаты были предоставлены музеями Грузии, России, Армении, Турции, Германии, Австрии, США, а также из частных коллекций.

Черкесская выставка в Гамбурге. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян от 24 ноября 2013 года.

Кёпке: Олимпиада - хорошая возможность дать слово черкесскому народу

Выставка не случайно открылась в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи, заявил директор Музея этнографии Вульф Кёпке.

"Сочи были последней столицей Черкесии (в 19 веке Черкесия располагалась на исторической территории проживания адыгов (черкесов). - Прим. "Кавказского узла"). И там, где сейчас построены лыжные сооружения, это было местом последней битвы черкесов против царской армии. Конечно, это место траура и печали. Тем более что некоторые семьи черкесов были потом изгнаны также и с территорий в Османской империи, на Балканах, в Иордании. Теперь вот в Сирии. Это все очень печально и ужасно. Но хочу подчеркнуть, эта выставка не направлена против кого-то. Скажем прямо, она не направлена против России", - сказал Вульф Кёпке.

В преддверии сочинской Олимпиады предметом острых дискуссий становятся проблемы, связанные с "черкесским вопросом". Игры, как планируется, пройдут в местах, связанных с трагическими событиями в истории адыгов. В районе современного Сочи располагалась черкесская местность СашеКавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. 

Как утверждает Вульф Кёпке, выставка в первую очередь организована для черкесского народа.

"Черкесский конь" на выставке, посвященной черкесскому народу, в музее этнографии. Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Для нас самое главное - показать и рассказать о черкесской культуре, народе, языке. И сделать их вновь знакомыми обществу. И мы надеемся, что это только начало. Культура - это очень сильное оружие, которое может помочь народу", - отметил профессор Кёпке.

Также Вульф Кёпке сообщил, что до открытия выставки он встретился с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком, который курирует подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

"Мне было сказано, что они (представители правительства РФ) рады, что для черкесского народа проводится такая выставка. Я думаю, Олимпиада также служит хорошей возможностью напомнить и дать голос народу. Я ездил по Кавказу недавно. И заметил немалое количество памятных камней, посвященных жертвам Кавказской войны", - рассказал Кёпке.

По информации профессора, в Гамбурге проживают примерно 1,5 тысячи черкесов, а всего в Средней Европе - около 50 тысяч черкесов.

Вульф Кёпке недавно совершил поездку по Кавказу вместе с представителями черкеской диаспоры.

Музыканты-черкесы из Турции на выставке, посвященной черкесскому народу, в музее этнографии.  Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Это удивительный народ. Они великолепно интегрируются в том месте, где живут, но при этом не забывают свои корни и культуру", - отметил он.

В Музее этнографии в Гамбурге с 1993 года регулярно проходят выставки, посвященные народам Кавказа, сообщил Вульф Кёпке.

"В скором будущем мы готовим выставку о грузинах, абхазах. Но нашей последней задумкой является план по организации одной, общей выставки, обо всех народностях Кавказа. Мы хотим, так сказать, пройтись по всему Кавказу", - заявил директор музея.

Триеш: мы хотим вновь рассказать миру про черкесский народ

Макет черкесской усадьбы на выставке, посвященной черкесскому народу, в музее этнографии. Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла". В рамках выставки "Черкесы, рассеянные по всему миру с Кавказа. Открыть заново легендарный народ" представлены два отделения – история и быт. Посетители получили возможность увидеть мини-модель черкесского двора, украшения, традиционную одежду и многое другое.

"Черкесы были не только отважными воинами, но и прекрасными садоводами. Однако на выставке больше оружия.

Карл Триеш на выставке, посвященной черкесскому народу, в музее этнографии. . Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла

 Это можно понять и объяснить тем, что когда им приходилось переселяться, они не могли брать с собой утварь, но брали кинжалы и сабли. Поэтому и до наших дней дошло в большом количестве именно оружие. История самого черкесского народа говорит о постоянной борьбе с завоевателями. Начиная с греков, византийцев, монголов, Османской империи и заканчивая царской Россией", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из координаторов проекта Карл Триеш.

На выставке предоставлены и уникальные экспонаты, в том числе сабля иранского (персидского) шаха, которую он подарил Шамилю.

"Эта сабля принадлежит династии иранских шахов, которые завоевали Грузию. Клинок сабли изготовлен в Грузии, на ней стоит королевская грузинская печать. И так как Шамиль защищал Кавказ от российской царской армии, ему был преподнесен этот подарок от иранского шаха. Мы его приобрели из частной коллекции", - отметил Карл Триеш.

После Кавказской войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. Властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов во время Кавказской войны, подчеркивают в "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. 17 ноября 2011 года в Майкопе состоялось расширенное заседание исполкома "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, на котором было инициировано и поддержано предложение объявить 2014 год Годом траура и памяти во всем черкесском мире. 14 ноября нынешнего года майкопская организация "Адыгэ Хасэ – Черкесский совет" объявила 2014 год Годом скорби.

Гравюра, иллюстрирующая изгнание черкесов в Турцию. 1860 г. Гамбург, выставка в музее этнографии, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"На выставке также представлены фотографии, сделанные во время массовой депортации черкесов из Российской империи.

"К сожалению, до наших дней дошло малое количество фотографии и картин, повествующих об этих трагических событиях. Большинство это - газетные статьи с фотографиями. Но так как мы за построение понимания между народами, а не за разжигание розни между ними, мы также сотрудничали с библиотекой имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге. Сотрудники библиотеки также предоставили нам фотографии черкесов. На некоторых фото видны подвергшиеся депортации черкесы. И черкесы, которые служили в российской царской армии. Это подтверждает то, что черкесский народ был разделен на два лагеря. Тех, кто был против, и тех, кто выступал за царскую Россию", - рассказал Карл Триеш.

Как утверждает координатор выставки, в XIX веке черкесы были достаточно известным народом в Европе, в частности, в Германии.

"Если бы вы в XIX веке оставили немца на улице и спросили, кто такие черкесы, то получили бы ответ. Так как в газетах печаталось много материалов о сопротивлении черкесов против армии царской России. Также у людей был большой интерес к Кавказу. А сейчас, скорее всего, рядовой немец ничего не скажет про черкесов. Поэтому наша цель - вновь открыть миру этот народ, который ушел в забвение", - заявил Карл Триеш.

Оздемир: нужно включить черкесский компонент в программу Олимпиады

Джем Оздемир на выставке, посвященной черкесскому народу, в музее этнографии. Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узлаНа открытии выставки присутствовал сопредседатель немецкой партии "зеленых" Джем Оздемир, который является этническим черкесом. Джем Оздемир сообщил, что 21 мая 2014 года "исполнится ровно 150 лет со дня Черкесского изгнания" (21 мая 1864 года на Красной Поляне встретились четыре русских отряда, участвовавших в покорении Кавказа. Торжественным молебном и парадом войск было отпраздновано окончание Кавказской войны. - Прим. "Кавказского узла").

"Для нас, как и для большинства черкесов – это день траура. Но в тоже время мы должны смотреть не только назад в историю, но и смотреть в будущее. Да, мы сохранили нашу культуру и язык, но теперь нам надо думать, как и в последующие 150 лет все это сохранить. Потому что это очень сложно, в условиях того, что мы рассеяны по всему миру. Я благодарен музею в Гамбурге за такую большую проведенную работу", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Джем Оздемир.

Также он подчеркнул, что при всей критике России в связи с Олимпиадой-2014, для черкесов, как и для России, она может быть хорошим шансом решить накопившиеся проблемы.

"Олимпиада - это великолепная возможность для России обратиться к черкесскому народу, напомнить также, кто жил на этом месте и что здесь произошло. Включить черкесский компонент в программу Олимпиады. И возможно, наконец, будет достигнуто взаимопонимание между народами", - сказал Оздемир.

Об игнорировании черкесского компонента при подготовке к Олимпиаде в апреле 2010 года заявили активисты различных черкесских организаций. Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу Олимпиады в Сочи. Ранее старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева отмечала, что большинство черкесских организаций в России, включая Совет старейшин черкесского народа, Международную черкесскую ассоциацию, "Адыгэ Хасэ" в трех республиках поддерживают проведение Олимпиады в Сочи, а против ее проведения выступают три - "Черкесский конгресс" Адыгеи, КБР и КЧР, представители которых считают, что Олимпиада не может проводиться на территории, где, по их мнению, имели место факты геноцида адыгов в ходе Кавказской войны.

Гюлай Гюн. Гамбург, 24 ноября 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Внутри черкесской диаспоры существует много точек зрения относительно Олимпиады в Сочи, отметила один из координаторов выставки, представительница черкесской общины Ойтена (Германия) Гюлай Гюн.

"Существует много точек зрения внутри общины. В особенности, то, что касается Олимпиады в Сочи. Кто-то придерживается мнения, что черкесы должны бойкотировать Олимпиаду. Но также существует и другое мнение, есть люди, которые говорят о пользе Олимпиады для развития региона. И о том, что это возможность, наконец, показать себя", - сказала Гюлай Гюн.

По ее словам, выставка такого масштаба, посвященная черкесскому народу, еще никогда не проводилась. "Это выставка будет длиться несколько месяцев. Это первая такая большая выставка на мировой сцене. И для меня, как и для других черкесов, это очень важный и сильный момент", - подчеркнула Гюн.

В рамках выставки "Черкесы, рассеянные по всему миру с Кавказа. Открыть заново легендарный народ" небольшое отделение представлено для презентации абхазской культуры.

Ирма Гублия рядом со старинной фотографией абазинки в традиционном костюме. 13 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла" Профессор Вульф Кёпке попросил абхазскую сторону предоставить экспонаты на выставку в ходе прошедшей в Брюсселе конференции Европарламента, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" искусствовед Ирма Гублия.

"Мы откликнулись на это предложение, и нашли художников, которые занимаются абхазской традиционной одеждой. Эльвира Арсалия предоставила нам эти костюмы. И позже мы пришли к идее, что черкесскую выставку можно расширить, и одновременно представить широкой общественности и абхазский народ", - сказала Ирма Гублия.

Участие в создании абхазского отделения приняла писатель, доктор филологических наук Виолетта Авидзба. "Мы с черкесами родственные народы. Мы даже язык друг друга можем с легкостью понимать. И я рада, что нам была предоставлена возможность показать на этой выставка и абхазский народ, и культуру", - рассказала Авидзба.

Выставка продлится до 25 мая 2014 года.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей