21 ноября 2013, 12:38

В Грозном открыт новый детский сад на 240 мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый детский сад, рассчитанный на 240 мест, открыт 20 ноября в Грозном. До конца 2013 года на территории Чечни планируется открыть еще 14 дошкольных учреждений, сообщил источник в Минобразования республики.

Здание открытого вчера на 12-м участке Октябрьского района Грозного детского сада было реконструировано зимой 2012 года.

"Строительство детсада было начато в декабре прошлого года, и оно отвечает всем современным требованиям. На его территории имеется несколько больших игровых площадок, в помещениях установлено новое оборудование, есть спортивный зал, отдельная столовая, прачечная и так далее. В этом детском саду будет работать 80 воспитателей, нянек и других работников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобразования Чечни.

По словам собеседника, за прошедшие полгода на территории республики было открыто 25 детских садов, и до конца года будут открыты еще 14. К концу 2015 года в Чечне планируется построить 54 садика, рассчитанных на 6 520 мест.

Весной 2013 года в Чечне была утверждена поэтапная программа ликвидации очередности в детских садах. В соответствии с ней, решить проблему планируется путем восстановления бывших зданий детских садов и строительства новых, а также создания частных учреждений дошкольного образования с предоставлением им права на осуществление образовательной деятельности.

Жители 12-го участка Октябрьского района Грозного говорят о важности открытия детсада, поскольку прежде подобного учреждения здесь не было, однако мест в дошкольном учреждении для всех желающих все равно не хватает.

"Открытие такого большого и красивого детсадика, это, конечно, большое событие не только для детей, но и всех нас. Теперь одной проблемой в доме стало меньше, появилось больше свободного времени, да и детям там интересней, чем дома", - говорит местная жительница Тоита.

На 12-м участке живет больше тысячи человек, у которых несколько сотен детей, прокомментировал ситуацию сотрудник администрации Октябрьского района.

"О том, чтобы устроить своих в садик, многие договаривались еще с тех пор, как строительство только было начато. Но все равно мест на всех детей не хватает, но это проблема не только наша, но и всей республики", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По данным Минобразования Чечни, охват детей системой дошкольного образования в республике составляет всего около 10%, в то время как в среднем по России эта цифра составляет 60%.

"У нас насчитывается около 160 тысяч детей в возрасте до семи лет, из которых свыше 34 тысяч находятся в очереди в детские сады. Для решения проблемы руководством республики принимаются все меры, но решить ее в ближайшие годы вряд ли будет возможно. Это связано, в том числе и с естественным приростом населения. Только в этом году, по данным Минздрава, у нас родилось порядка 30 тысяч детей", - пояснил сотрудник ведомства.

 На сегодняшний день на территории республики функционирует 185 дошкольных учреждений (в том числе153 муниципальных и пять частных), рассчитанных на обучение 30 тысяч детей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей