Ставрополь. Фото: NSA52, http://ru.wikipedia.org/

21 ноября 2013, 10:09

В Ставрополе во Всемирный день ребенка юристы проконсультировали детей в учебных заведениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 ноября, во Всемирный день ребенка, в Ставрополе впервые прошел День правовой помощи детям, в ходе которого осуществлялись консультации с участием адвокатов и нотариусов.

Решение о проведении Всемирного дня ребенка 20 ноября было принято Генеральной ассамблеей ООН в 1954 году. Проведение этого праздника направлено на улучшение благополучия детей, укрепление работы в интересах детей всего мира, в России его начали отмечать семь лет назад – в 2006 году.

Согласно информации краевого министерства образования, в этот день были запланированы просветительские и консультационные мероприятия во всех общеобразовательных организациях региона. Бесплатную юридическую консультацию по вопросам соблюдения прав детей, юридических аспектов опеки, детско-родительских отношений можно было получить и в базовых консультационных пунктах с участием адвокатов и нотариусов.

20 ноября весь рабочий день на базе краевого психологического центра работала "горячая линия", на которой консультационная помощь осуществлялась в электронном формате.

В Ставропольском детском доме №9, где побывала корреспондент "Кавказского узла", за помощью в юридическую консультацию, организованную здесь, с вопросами о своих правах в сфере образования, медобслуживания, получения жилья обратились около двадцати воспитанников.

Во время мероприятия в детский дом за консультацией специалистов приехала и одна из жительниц Ставрополя Светлана Те. Она рассказала, что одна без мужа воспитывает двоих детей, младшему нет еще и двух лет. Из-за тяжелого финансового положения женщина вынуждена была пойти работать продавцом, а в ближайшем от дома детском саду ей сказали, что ребенка по очереди смогут принять в садик только в 2015 году.

"Мне приходится оставлять сына на двенадцатилетнюю дочь. Сама я зарегистрирована не в Ставрополе, здесь снимаю квартиру. Поэтому и пришла сегодня за помощью к специалистам", - рассказала Светлана Те, которой на месте оказали консультацию.

По данным ставропольского министерства образования, в крае проживает более полумиллиона детей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела социальной поддержки семьи и детей министерства труда и соцзащиты края Зоя Левченко, работа по оказанию помощи детям-инвалидам и детям, находящимся в социально опасном положении, оказывается постоянно. По состоянию на 1 июля 2013 года, на Ставрополье проживает 9 192 ребенка-инвалида и, по данным на 1 октября, 4 743 ребенка, находящихся в социально опасном положении.

"Согласно ФЗ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ребенок, находящийся в социально опасном положении - это лицо, которое оказалось в тяжелых жизненных условиях, находится в обстановке, которая опасна для его жизни и здоровья, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия. Ребенку в таком случае нужна безотлагательная помощь. Мы стараемся, согласно закону, помогать этим семьям. Если необходимо, помещаем детей в специализированные приюты, отправляем на лечение родителей, страдающих алкоголизмом или наркоманией", - пояснила Зоя Левченко.

По ее словам, эта категории детей нуждается больше всего в помощи и поддержке, но есть еще и дети, которые по тем или иным причинам не могут получить никакой господдержки, потому что живут в регионе нелегально. "Был случай, когда к нам обратились за помощью две девочки из Узбекистана, чтобы мы их оформили в приют, потому что им было даже нечего есть", - рассказала консультант отдела социальной поддержки семьи и детей Минтруда и соцзащиты населения Инесса Бутова.

Также, по ее словам, не так уж редки в крае случаи применения насилия к детям в семьях. "Не всегда становится известно о причинении насилия детям в семьях. Чаще всего это становится известно только благодаря выявлению таких случаев органами соцзащиты. За 2012 год специализированные службы установили насилие, которое применялось к 12 детям в восьми семьях", - отметила специалист.

Еще одна категория детей, нуждающихся в особом внимании, это дети-сироты. По данным краевого Минобразования, по состоянию на 1 ноября 2013 года, в регионе проживает 9 793 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За десять месяцев этого года, начиная с января, усыновлено (удочерено) 112 детей, а под опеку передано 657 детей.

Автор: Виктория Середа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей