Ираклий Гарибашвили  выступает на внеочередном заседании парламента. Грузия, Кутаиси, 20 ноября 2013 г. Фото: МВД Грузии

20 ноября 2013, 22:30

Парламент Грузии утвердил состав нового правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на внеочередном заседании 20 ноября выразил вотум доверия правительству страны и правительственной программе "Сильная, единая и демократическая Грузия". За выражение доверия правительству проголосовали 93 депутата, против - 19, передает корреспондент "Кавказского узла".

Правительство Грузии возглавил 31-летний Ираклий Гарибашвили, ставший самым молодым премьер-министром за всю историю страны.

Напомним, 18 ноября Гарибашвили, представляя кабинет министров в центральном офисе правящей коалиции "Грузинская мечта", заявил, что состав правительства останется неизменным

Все министры продолжили свою работу.

На пост государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры назначен Алекси Петриашвили, на пост государственного министра по вопросам реинтеграции - Паата Закареишвили, государственного министра по вопросам диаспоры – Константин Сургуладзе.

Пост министра регионального развития и инфраструктуры займет Давид Нармания, министра финансов - Нодар Хадури, министра обороны – Ираклий Аласания, министра внутренних дел – Александр Чикаидзе, министра юстиции – Тея Цулукиани, министра образования и науки — Тамар Саникидзе, министра экономики и устойчивого развития - Георгий Квирикашвили, министра энергетики - Каха Каладзе, министра окружающей среды - Хатуна Гоголадзе, министра по делам молодежи и спорта - Леван Кипиани, министра культуры и охраны памятников – Гурам Одишария, министра по вынужденно перемещенным лицам и расселения беженцев – Давид Дарахелидзе, министра иностранных дел – Майя Панджикидзе, министра сельского хозяйства – Шалва Пипия, министра труда, здравоохранения и социальной защиты -  Давид Сергеенко и министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи – Созар Субари.

Ранее представители правящей коалиции заявляли, что уверены в исходе голосования.

"Для получения вотума доверия необходима поддержка большей части депутатов от общего количества парламента, то есть как минимум 76 депутатов. У "Грузинской мечты" в парламенте 86 депутатов", – заявил 15 ноября корреспонденту "Кавказского узла" председатель юридического комитета парламента, представитель "Грузинской мечты" Вахтанг Хмаладзе.

Гарибашвили представил парламенту программу "Сильная, единая и демократическая Грузия"

Представленная новым премьером программа рассчитана на четыре года.

"Наша команда, наше правительство на протяжение этого года полностью были ориентированы на установление в стране новых, демократических стандартов. Для этого уже начаты важные реформы в разных направлениях", - заявил Ираклий Гарибашвили, представляя правительственную программу.

По его словам, с принесением присяги президентом Грузии 17 ноября вступили в силу конституционные изменения, при которых Грузия "из суперпрезидентской республики становится парламентской республикой". Однако, по оценке Ираклия Гарибашвили, новая модель главного закона страны содержит множество погрешностей и туманных норм. С целью их исправления и установления в стране баланса между разными ветвями власти, характерными для правового государства, парламент создал государственную конституционную комиссию, которая разработает новую модель Конституции.

Гарибашвили заявил, что новое правительство страны продолжит курс, взятый при предыдущем премьер-министре Бидзине Иванишвили. Основными приоритетами правительства он назвал обеспечение национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности, быстрое вступление в Евросоюз и интеграцию в евроатлантические структуры.

Кроме того, новое правительство, по словам премьера, намерено продолжать "преодоление существующего конфликта с Россией" путем участия в Женевских консультациях и в формате двухстороннего грузино-российского диалога.

По словам Ираклия Гарибашвили, правительство намерено проводить политику, ориентированную на защиту прав человека, в том числе и меньшинств. Власти намерены внедрить "принципы свободной рыночной экономики, подразумевающие охрану прав собственности, свободную конкуренцию на рынке и свободу частного сектора". Также правительство намерено способствовать развитию туризма и туристической инфраструктуры.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей