Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону. Фото: McSery, http://commons.wikimedia.org/

13 ноября 2013, 10:58

Лингвисты Южного федерального университета проведут экспертизу гимна Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты Южного федерального университета (ЮФУ), располагающегося в Ростове-на-Дону, проведут лингвистическую экспертизу гимна Краснодарского края, некоторыми выражениями которого недовольны представители Дагестана, сообщает пресс-служба вуза.

Как информировал "Кавказский узел", 6 ноября пресс-секретарь главы Дагестана Магомедбек Ахмедов заявил, что на сессии Народного собрания республики, прошедшей в конце октября, Рамазан Абдулатипов обратил внимание на гимн Кубани, отметив, что он "травит одних верующих на других верующих". Абдулатипова, а также спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова возмутили строчки "О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина мы идем на смертный бой".

При этом, как позже пояснил "Кавказскому узлу" Магомедбек Ахмедов, специального указа о проверке гимна Краснодарского края глава республики не издавал, а заявил, что текст гимна нужно передать экспертам – правоведам, юристам, лингвистам – для изучения.

О том, что сотрудники "Ассоциации лингвистов-экспертов Юга России", работающей на базе ЮФУ, проведут лингвистическую экспертизу гимна Краснодарского края, говорится в сообщении на сайте вуза от 11 ноября. В нем отмечается, что специалисты ассоциации и ранее принимали участие в разрешении конфликтов, связанных со скандальными заявлениями высокопоставленных чиновников и известных политиков.

"Ассоциация лингвистов-экспертов Юга России", как отмечается на сайте организации, учреждена в 2010 году и представляет собой объединение квалифицированных экспертов в области лингвистики, юриспруденции, экономики, рекламы, СМИ, PR, брендинга, электоральных технологий из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Сочи и других городов южного региона России. О сроках проведения экспертизы здесь не сообщается.

Как считает руководитель ассоциации Вадим Меликян, основания для разбирательства в связи со словами гимна Краснодарского края имеются. Если следовать лингвистической практике, то слово "басурманин" является не таким уж устаревшим, и оно точно содержит в себе неодобрительные, негативные оценки, указывает эксперт.

"Басурманин" - это иноземец в нашем понимании. Религиозная часть значения уже не очень воспринимается, но в принципе, это представитель другой национальности. Я считаю, что президент Дагестана отчасти прав в своих претензиях. Но с другой стороны, Дагестан ведь тоже часть Российской Федерации. Конечно, в гимне лучше избегать подобных слов", - говорит Вадим Меликян.

При этом он указывает, что сложно прогнозировать исход дела, если оно дойдет до суда. Эксперт добавил, что, если суд признает в этой строке "разжигание межнациональной и межрелигиозной розни", то он обяжет изменить текст.

Также эксперт добавил, что в своей практике еще не встречался с изменениями в текстах российских гимнов, передает "РБК-Кубань", которое также приводит мнение депутата заксобрания Краснодарского края Алексея Гусака, уверенного, что до суда дело не дойдет.

"Менять гимн - это последнее дело с точки зрения памяти предков. "Басурманин" - это собирательный образ для врага", - заявил Гусак.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев по поводу заявления Абдулатипова пока не высказывался.

Отметим, что заявление Рамазана Абдулатипова о кубанском гимне прозвучало после того, как на матче 14-го тура чемпионата России по футболу между "Кубанью" и  махачкалинским "Анжи" болельщики краснодарской команды сожгли флаг Дагестана. Тогда Ткачев назвал это провокацией и заявил, что "настоящие болельщики так не поступают". Впоследствии за инцидент на стадионе на тысячу рублей были оштрафованы 19-летний студент и несовершеннолетний подросток, а с самого краснодарского клуба взыскали 500 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей