Участники пикета с требованием от властей РФ изменить систему оплаты труда. Майкоп, 11 октября 2013 г. Фото предоставлено РО ТПР специально для "Кавказского узла"

12 ноября 2013, 18:38

В Майкопе участники пикета потребовали от властей РФ изменить систему оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телеграмму с просьбой создать комиссию по изменению трудового законодательства в части оплаты труда отправили председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву участники прошедшего в Майкопе пикета.

Пикет, организованный адыгейским региональным отделением Трудовой партии России, состоялся на площади Дружбы в Майкопе 11 ноября. Пикет был согласован с мэрией, было заявлено участие 40 человек.

Всего в акции приняли участие 29 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава местного отделения Трудовой партии России Заурбек Шу.

По словам Заурбека Шу, пикетчики выступили с требованием изменить систему оплаты труда, в которой премия составляет большую часть зарплаты и используется работодателями как мера воздействия на подчиненных.

"Мы ничего не имеем против премии как таковой, пусть она останется как стимул и выплачивается за особые заслуги. Но мы требуем, чтобы та часть зарплаты, которая сейчас называется премией, вошла в оклад", - заявил Заурбек Шу.

По мнению организаторов пикета, изменения в трудовом законодательстве будут способствовать росту производительности труда, повышению безопасности и развитию экономики в целом.

При этом одним из путей решения проблемы оплаты труда в России могло бы стать повышение минимального размера оплаты труда, заявил один из участников пикета, член совета регионального отделения Трудовой партии России Айтеч Ешугов.

"Я работал на различных предприятиях, сейчас являюсь директором компании по экологическому проектированию "Центр-проект", то есть знаю ситуацию с разных сторон. Действительно, в Адыгее и Краснодарском крае так называемые премии составляют порой большую часть зарплаты. В трудовом договоре записан минимальный оклад, плюс работнику обещают выплачивать премии по результатам работы. Люди соглашаются, потому что у них очень часто нет выбора. В итоге они оказываются в уязвимом положении. На мой взгляд, хотя он и идет вразрез с партийной линией, премии необходимо оставить, но МРОТ должен быть существенно увеличен", - считает Айтеч Ешугов.

"Премиальные выплаты должны начисляться только за особые заслуги"

По мнению Айтеча Ешугова, сложившаяся премиальная система особенно опасна при серых схемах выплаты зарплаты.

"Многие работодатели выплачивают премии "в конвертах", то есть налоги и страховые выплаты с них не отчисляются. В таких случаях люди вообще находится в рабских условиях. По моим данным, в Адыгее и Краснодарском крае такие схемы нередкость. К сожалению, в наших реалиях людям приходится соглашаться на эти условия из-за безработицы. Официально у нас она небольшая – около 0,5%. Но, думаю, в реальности в Майкопе она достигает 10-15%, а в сельских районах еще выше. При населении 440 тысяч человек работающих в Адыгее около 95 тысяч", - сообщил Айтеч Евшугов.

Участники пикета направили в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева телеграмму.

"Считаем современную систему оплаты труда, при которой премия составляет до 80%, тормозящей развитие экономики, лишающей работников возможности защищать свои права, а также провоцирующей нарушения охраны труда. Просим создать комиссию по изменению трудового законодательства в части оплаты труда и исключить понятие "премия" из заработной платы. Нынешнюю премию включить в основную часть заработной платы. Премиальные выплаты осуществлять только за особые заслуги", - говорится в телеграмме.

Кроме того, совет регионального отделения Трудовой партии обратился в Государственный совет - Хасэ Республики Адыгея с просьбой выступить с законодательной инициативой о создании комиссии по изменению трудового законодательства.

По замыслу членов совета партии, в комиссию должны войти представители работодателей, государства, профсоюзные деятели, независимые эксперты-экономисты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей региональных властей и министерства труда и социальной защиты РФ относительно требований участников пикета.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей