05 ноября 2013, 19:00

Жабир Абакаров восстановлен в должности гендиректора "Авиалиний Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабудахкентский районный суд  восстановил в должности генерального директора "Авиалиний Дагестана" Жабира Абакарова, руководившего авиакомпанией с 2011 по 2012 год. Однако управлять предприятием он не сможет, так как в настоящее время проходит процедура банкротства компании, и соответствующие функции находятся в компетенции конкурсного управляющего.

Как сообщал "Кавказский узел", Жабир Абакаров руководил "Авиалиниями Дагестана" с 2011 по 2012 год, после чего был освобожден от занимаемой должности "по совместному решению с компанией". 5 июля 2012 года начальник ГУМВД по СКФО Сергей Ченчик проинформировал, что следователи заинтересовались деятельностью дагестанских чиновников, отвечающих за авиаперевозки. Абакаров, а также Мирза Омариев, руководивший компанией с 2003 по 2011 год, подозревались в злоупотреблении полномочиями более чем на 230 миллионов рублей. 28 августа 2012 года суд отменил решение о возбуждении дела в отношении гендиректора "Авиалиний Дагестана" Жабира Абакарова. В марте 2013 Мирза Омариев был восстановлен в должности.

Помощник генерального директора "Авиалиний Дагестана" Иосиф Лихтман подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Жабир Абакаров решением суда от 31 октября восстановлен в должности. Однако, по его словам, никаких последствий для предприятия это не несет, так как и Абакаров, и исполнявший до банкротства обязанности гендиректора Мирза Омариев были лишены руководящих полномочий в связи с банкротством компании. "Абакаров получит денежную компенсацию за незаконное увольнение, но руководить предприятием не сможет", - сообщил Лихтман.

На время проведения процедуры банкротства фактическим руководителем "Авиалиний Дагестана" является конкурсный управляющий Дуньямудин Рамазанов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы предприятия Алексей Гаджиев. По словам Лихтмана, процедура банкротства продлится шесть месяцев.

Арбитражный суд Дагестана 11 сентября 2013 года удовлетворил заявление компании Mixjet Fliqht Support (ОАЭ) о признании банкротом ОАО "Авиалинии Дагестана".

Авиапарк перевозчика включает 11 воздушных судов - три самолета Ту-154М, один Ту-154Б-2, два Ту-134Б, один Ан-24РВ, вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ.

Напомним, что 19 декабря 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Авиалинии Дагестана". 23 апреля 2012 года было подписано распоряжение о передаче в собственность Дагестана находящихся в федеральной собственности акций авиакомпании. Из документа следует, что правительство Дагестана до 2015 года на условиях государственно-частного партнерства должно привлечь инвестиции в размере не менее 150 миллионов рублей в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании, а также в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

В мае 2012 года экс-глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти Дагестана намерены включить ОАО "Авиалинии Дагестана" в перечень проектов приватизации. Одним из главных претендентов называлась компания "Нафта-Москва", подконтрольная Сулейману Керимову.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана в марте-апреле этого года отметили резкий рост стоимости билетов на рейсы Махачкала – Москва - Махачкала, связывая скачок цен со сменой руководства авиакомпании. В свою очередь руководство "Авиалиний Дагестана" заявило о намерении стабилизировать цены.

В настоящее время, согласно информации портала Dagair.ru, из Махачкалы в Москву и обратно полеты осуществляют три авиакомпании: "Вим-Авиа", "Газпром Авиа" и "ЮТЭЙР". Стоимость билетов в один конец составляет от 5 тысяч до 12 тысяч рублей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей