Художник Ибрагимхалил Супьянов в день открытия персональной выставки "Письмена на кулисах" в ГЦТМ имени А. А. Бахрушина. Москва, 1 ноября 2013 г. Фото Аиды Магомедовой для "Кавказского узла"

04 ноября 2013, 21:50

Выставку дагестанского художника Супьянова в Москве в день открытия посетили более 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка дагестанского художника и сценографа Ибрагимхалила Супьянова "Письмена на кулисах" проходит до 19 ноября в галерее Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина в Москве.

Церемония открытия состоялась 1 ноября. На вернисаж пришли более 100 человек. В экспозиции представлены 45 работ – эскизы костюмов, декораций, задников и супер-занавесей к операм, хореографическим постановкам, спектаклям, живописные работы, аппликации, рельефы.

Выставка дагестанского художника и сценографа Ибрагимхалила Супьянова "Письмена на кулисах" в Москве. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Аиды Магомедовой от 1 ноября 2013 г.

По оценке искусствоведа Патимат Гамзатовой, выставка получилась яркой и интересной.

Ибрагимхалил Супьянов. Из серии "Остановки в пути". 2011 г. Фото Аиды Магомедовой для "Кавказского узла""Работы Ибрагимхалила Супьянова хорошо известны сценографам и художникам. Нынешняя выставка не просто ретроспектива, это проект с ярким, хорошим названием "Письмена на кулисах". Здесь тесно соединились линии живописи и сценографии, и мне кажется, это соединение двух направлений очень плодотворно. Одна из важных тем в творчестве Ибрагимхалила – это тема завесы, занавеса, за которым открывается мир. Этот образ очень ярко звучит в выставке", - сказала Патимат Гамзатова корреспонденту "Кавказского узла".

Живописец, график, сценограф Ибрагимхалил Супьянов родился 13 октября 1951 года в селении Верхний Каранай Буйнакского района Дагестана. Окончил Дагестанское художественное училище им. Джемала. Член Союза художников России, заслуженный художник РД, лауреат Государственной премии РД. Работы Супьянова хранятся в Музее изобразительных искусств Дагестана, в частных коллекциях в Германии, Чехии, Словакии, США, Испании, Франции, других странах.

Напомним также, что на 5 ноября в Москве в Государственном историческом музее запланировано открытие выставки произведений заслуженной художницы России и Грузии, народной художницы Дагестана Манабы Магомедовой "Серебряная легенда Кавказа". На выставке, приуроченной к 85-летнему юбилею Манабы Магомедовой, будут представлены ее работы из собраний Исторического музея, Оружейной палаты, Музея Востока.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей