03 ноября 2013, 06:46

Минэнергетики Армении: к обесточиванию страны привели перебои с поставками электроэнергии из Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перебои с поставками электроэнергии из Ирана привели к обесточиванию Еревана и ряда областей Армении, сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Лусине Арутюнян.

2 ноября жители Еревана и областей Армении остались без света, в столице была прервана работа метрополитена. Электричество отключилось в Ереване, а также в областях, в частности, Аштараке, Арагацотне, Тавуше, Арарате, Ванадзор и других.

В пресс-службе ЗАО «Электросети Армении» уточнили, что энергосистема страны не работала десять минут.

С 22 сентября Армянская АЭС остановлена для планового ремонта, дозаправки и повышения уровня безопасности, отметила Лусине Арутюнян. С этого момента и до подключения АЭС Армения получает электроэнергию из Ирана.

«В результате изолирования энергосистем двух стран частота в энергосистеме упала до 45 Герц, в результате чего были обесточены потребители электроэнергии в Армении», - сказала Арутюнян.

По данным заместителя министра энергетики и природных ресурсов Армении Левона Шахвердяна, к перебоям привел самопроизвольный запуск системы релейной защиты, передают «Новости-Армения».

Перебой с электроснабжением затронул столицу и ряд областей Армении

Из-за перебоев с электричеством был остановлен метрополитен в Ереване, оттуда были эвакуированы пассажиры. Работа метро была восстановлена около 13.00, и с того времени оно работает в обычном режиме.

С наземным транспортом также возникли сложности: светофоры не работали, на перекрестках многих улиц Еревана образовались пробки.

Из-за обесточивания возник коллапс в системе холодильного хозяйства и скоропортящейся продукции, пишет «Газета.ру».

После частичной подачи света в некоторых районах отмечалась перегрузка в системе энергоснабжения, электричество то включалось, то отключалось вновь.

Во втором корпусе здания мэрии Еревана в районе 12:24 часов возник пожар, сообщили в МЧС Армении. Предполагаемая причина – загоревшаяся из-за перегрузок проводка. Пожар удалось потушить около 13.00, никто не пострадал, сгорела только мебель на первом этаже.

Инцидент никак не повлиял на работу аэропорта «Звартноц» в столицей Армении. «У нас есть мощные резервные дизельные генераторы, которые позволяют обеспечивать бесперебойную работу аэропорта», - заявил пресс-секретарь ЗАО «Армения-Международные аэропорты» Геворг Абрамян.

Энергоснабжение важных объектов обеспечивалось за счет тепло- и гидроэлектростанций республики, которые способны обеспечить энергией 45% страны.

В Ереване электроснабжение было полностью восстановлено 2 ноября. МЧС Армении уточнило, что объекты жизнеобеспечения в стране полностью подключены к системе энергоснабжения. По состоянию на 11:30 было возобновлено электроснабжение у 70% потребителей, сообщила Арутюнян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей