Здание министерства финансов США. Фото:и Joebengo, http://commons.wikimedia.org/

31 октября 2013, 12:43

США причислили уроженца Сочи Григория Лепса к "постсоветской мафии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский эстрадный певец грузинского происхождения, уроженец Сочи Григорий Лепс попал в "черный список" министерства финансов США. Его подозревают в связях с так называемой "постсоветской мафией", в частности, с восточноевропейским преступным синдикатом "Братский круг" (Brothers' Circle). Сам Лепс считает обвинения "абсурдными". В Кремле пообещали следить за ситуацией.

Группировка "Братский круг" (Brothers' Circle) в 2011 году была признана подлежащей санкциям после принятия в США стратегии борьбы с организованной преступностью. Президент США Барак Обама отнес синдикат к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок" и поручил минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции". Занесение в санкционные списки минфина США означает блокирование активов в стране и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в штатах.

В списке, опубликованном на официальном сайте американского минфина, значится Григорий Викторович Лепсверидзе, родившийся 16 июля 1962 года в городе Сочи. На сайте отмечается, что этот человек известен также как "Григорий Лепс" и "Гриша" и живет на таиландском острове Пхукет. В приложении к сообщению опубликована фотография Лепса.

Помимо Лепса, в санкционный список за связь с "Братским кругом" попали шесть человек и четыре компании: граждане России Вадим Лялин и Игорь Шлыков, гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, Артур Бадалян, о гражданстве которого не сообщается; российские компании MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, компания ОАЭ Fasten Tourism LLC и австрийская Meridian Jet Management GmbH.

По данным минфина США, все вышеперечисленные лица и компании связаны с главарями "Братского круга" Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, против которых санкции были введены феврале 2012 года.

Представитель минфина США Джон Салливан заявил, что Лепс выступал в данной группировке в роли курьера. "Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег", - сказал Салливан, которого цитирует РИА "Новости".

При этом, по словам Салливана, американская сторона уведомила российские власти о принятии таких мер.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассчитывает получить от США более подробную информацию о ситуации. "Безусловно, мы рассчитываем, что мы получим какую-то более подробную информацию о том, что могло быть причиной для подобного действия американских властей.

По словам Пескова, российские власти будут следить за развитием ситуации. "В любом случае он является гражданином России. Соответственно, защита его интересов очень важна, как и любого гражданина. Естественно, мы будем следить, как будет развиваться ситуация", - заявил Песков, которого цитирует Lifenews.

В продюсерском центре Лепса сообщения об обвинениях США в адрес певца комментировать отказались. "Бред комментировать невозможно", - заявил представитель центра Александр Никитин, которого цитирует "Интерфакс".


Григорий Лепc (Григорий Викторович Лепсверидзе) — российский артист-вокалист грузинского происхождения, композитор, продюсер. Заслуженный артист России, лауреат премий "Шансон года", "Золотой граммофон", "Песня года". 

Между тем помощница артиста Майя Серикова сообщила, что певец назвал обвинения против себя "абсурдными". "Это все застало Григория в перелете в город Благовещенск, где он сейчас находится. Полное удивление и непонимание", - сказала Серикова, отметив, что сейчас Лепс находится в длительном туре по Дальнему Востоку и Сибири.

"Григорий сам хотел бы понять, на чем основаны эти обвинения, но после них американцы вообще должны выкопать Фрэнка Синатру и посадить его в тюрьму - это было бы так же абсурдно", - заявила Серикова, которую цитирует РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей