31 октября 2013, 08:04

6,71% акций Новороссийского морского торгового порта приобрел анонимный покупатель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1,293 миллиарда акций Новороссийского морского торгового порта, что составляет 6,71% компании, купил неизвестный инвестор. Кроме того, о намерении стать обладателем доли в порту заявила компания "Роснефть", президент которой попросил Владимира Путина о содействии.

Пакет бумаг Новороссийского морского торгового порта (НМТП) был продан одним траншем 18 октября. Его стоимость, по данным Московской межбанковской валютной биржи, составила 5,247 млрд рублей. Имя купившего долю инвестора не раскрывается. ОАО "НК "Роснефть", которая заявляла о намерениях приобрести госпакет НМТП, официально сообщила, что не имеет отношения к этой сделке, сообщил 30 октября ИТАР-ТАСС.

Между тем о желании "Роснефти" купить долю в порту сообщил президент компании Игорь Сечин в своем письме к Владимиру Путину, датированном 10 октября, попросив главу государства поручить правительству принять решение о приватизации 20% акций порта путем нецелевой продажи, сообщили 30 октября "Ведомости" со ссылкой на оригинал документа.

Свое обращение Сечин объяснил тем, что "Роснефти" нужна береговая база для обеспечения шельфовых проектов в Черном море, что "осложняется большим числом санитарно-курортных зон и плотной застройкой береговой полосы, ограничивающих возможности развития существующих портов". В то же время НМТП, по мнению автора письма, соответствует всем необходимым техническим требованиям. Путин поручил проработать этот вопрос Игорю Шувалову – первому вице-премьеру, курирующему приватизацию, отмечает издание.

В свою очередь, источник в менеджменте новороссийской компании отметил, что морской торговый порт не имеет свободных площадей для размещения базы снабжения шельфовых проектов "Роснефти", информирует "Прайм".

Группа НМТП - крупнейший российский портовый холдинг и оператор по объему грузооборота. 50,1% акций принадлежат Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO "АК Транснефть" и группа "Сумма". Росимуществу принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении. По плану приватизации федерального имущества новороссийская компания должна быть приватизирована до конца 2013 года.

Источник в Минэкономразвития заявил, что менять подход в отношении приватизации 20% НМТП не планируется, то есть будут задействованы рыночные механизмы продажи, сообщил 30 октября "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре-октябре 10% акций порта приобрела компания "Транснефть".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей