30 октября 2013, 17:54

Уходящий с поста президента Грузии Саакашвили помиловал 248 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акт о помиловании 248 лиц, в том числе находящихся в розыске, подписал уходящий грузинский президент Михаил Саакашвили. Министр по исполнению наказаний считает аморальным такое решение.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 октября стало известно, что Саакашвили помиловал бывшего эксперта Информационного центра НАТО Цотнэ Мамулашвили, которого 24 октября Тбилисский городской суд признал виновным по делу о разбойном нападении на ломбард и приговорил к шести годам и трем месяцам лишения свободы.

Михаил Саакашвили покидает пост президента Грузии. В минувшее воскресенье, 27 октября, в Грузии прошли президентские выборы. Победу в избирательной гонке одержал кандидат от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября.

Согласно указу президента, освобождены 170 заключенных, остальным был сокращен срок наказания, передает "Новости-Грузия".

"Среди помилованных и такие, кто ни одного дня не провел в заключении, и они находятся в розыске. К примеру, брат бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили Давид Адеишвили, заместитель министра обороны Джимшеишвили, полицейский, который дал ложные свидетельства, лица, обвиняемые в разбое", - заявил министр Грузии по исполнению наказаний Сорзар Субари, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, такое решение президента законно, но "морально подписание этого акта никак не оправданно". "Акт, подписанный президентом, является политически мотивированным и проявляет недоверие к суду", - добавил Субари.

13 января в Грузии вступил в силу закон "Об амнистии", затронувший более 17 тысяч уголовных дел. При этом некоторые граждане страны считают, что массовое помилование привело к ухудшению криминогенной обстановки в Грузии. Саакашвили наложил вето на закон об амнистии, но запрет был преодолен голосованием парламента Грузии.

2 октября в Грузии указом Саакашвили были помилованы все условно осужденные и лица, имеющие судимость. Соответствующий указ подписал президент страны Михаил Саакашвили, который заявил об этом намерении еще 19 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей