12 июля 2002, 08:53

Права опоновцев нуждаются в защите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офисе Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи прошла пресс-конференция Комитета по защите прав опоновцев (лидер - Фамиль Сулейманов). Мероприятие проходило с участием недавно освобожденных по амнистии представителей комитета.

Целью пресс-конференции, по словам Ф.Сулейманова, являлось доведение до сведения общественности информации о фактах беззакония, творимых в отношении бывших добровольцев карабахской войны, то есть опоновцев. "Если бы не помощь средств массовой информации, нам не удалось бы обнародовать все злоключения опоновцев, подвергшихся произволу чиновничьей бюрократии в Министерстве внутренних дел", - заявил опоновский лидер.

Со слов Ф.Сулейманова, начальники отдела кадров МВД Мамед Аскеров, планово-финансового отдела МВД Ильхам Салманлы, госпиталя МВД Бахруз Сафаралиев - "за давностью событий" отказывают опоновцам в документальном подтверждении участия их в военных действиях в Карабахе, в получении ими боевых ранений. "Эти справки необходимы для предоставления опоновцам группы инвалидности. Подтверждения инвалидности, в свою очередь, требуют собесы для выплаты пенсий для опоновцев", - заявил Ф.Сулейманов.

"Должностным преступлением" назвали председатель медкомиссии Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова и председатель Комитета по делам военнослужащих Таисия Гордеева бюрократизм, чинимый вышеуказанными инстанциями в решении проблем опоновцев. "Для того, чтобы добиться получения опоновцами инвалидности, мы пойдем до конца, вплоть до подачи в суд на чиновников из Министерства внутренних дел. Они могут быть привлечены к ответственности "за халатность", - заявила Т.Керимова.

Ф.Сулейманов также сообщил, что из оставшихся на сегодняшний день в заключении 80 опоновцев, 60 отбывают сроки за участие в событиях на "8-м километре", а 20 человек - за события в Газахе и Акстафе. У 15-ти человек есть незалеченные пулевые ранения. "Как нам их освободить, к кому обратиться?" - задал риторический вопрос лидер опоновцев, отметив, что "они все равно будут освобождены, хотя бы и не все сразу".

Автор: Л.Нури источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей