На выставке дагестанского костюма в Махачкале 22 октября 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

24 октября 2013, 04:40

В Махачкале открылась выставка дагестанского костюма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка эскизов национальной одежды открылась в Центре этнической культуры в Махачкале. Автор выставки "Тайны бабушкиного сундука", художник-дизайнер Фатима Гаджибекова, представила также свои картины - живопись и графику. Во время открытия прошел показ национальной одежды, передает корреспондент "Кавказского узла".

Открытие выставки состоялось 22 октября.

Эскизные реконструкции традиционных костюмов, выполненные Фатимой Гаджибековой. Выставка "Тайны бабушкиного сундука" в Центре этнической культуры, Махачкала, 22 октября 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

"Здесь представлена эскизная реконструкция национальной одежды, которая уже исчезла, но собрана по крохам по описаниям. Это сделано для того, чтобы люди имели представление, какие были костюмы у предков. Конечно, хотелось бы, чтобы эти эскизы были воплощены в одежду, надеюсь, так оно и будет. Но пока у меня они продолжены, скажем так, в творческих эскизах, картинах. 

Они выполнены в разных техниках – акриловая живопись, масляная живопись, графика", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Фатима Гаджибекова.

Национальная одежда в Дагестане остановилась в развитии в середине XIX века  и имеет продолжение только в виде сценического костюма, считает Гаджибекова.

Костюм, в котором использованы традиционные мотивы. Выставка "Тайны бабушкиного сундука" в Центре этнической культуры, Махачкала, 22 октября 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла" "Хотелось бы обратить внимание людей на то, чтобы они сохраняли свои национальные корни. Национальный костюм – это наша история... Хотелось бы в жизни видеть эту одежду, видеть ее на людях", - заявила художница.

Гаджибекова работала дизайнером одежды в цехах горпромкомбината, республиканского Дома моды, махачкалинского кожзавода. На выставке прошел показ костюмов, сшитых по эскизам Гаджибековой для национальных аварских и даргинских ансамблей. 

"Конечно, это сценические стилизованные костюмы, сшитые из современных материалов. Но они сохранили черты традиционного костюма", - пояснила художница.

Гаджибекова по старинным фотографиям, книжным иллюстрациям, научным описаниям возвращает первозданный образ народного костюма, считает заслуженный работник культуры России и Дагестана Луиза Гаврилова.

 Живопись Фатимы Гаджибековой. Выставка "Тайны бабушкиного сундука" в Центре этнической культуры, Махачкала, 22 октября 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

"Национальный костюм, бережно хранимый в бабушкиных сундуках и передаваемый будущим поколениям, одежда, которую носили наши предки, является неотъемлемой частью культурного наследия народов Дагестана. Фатима Гаджибекова возвращает нам образ народного костюма, чтобы они, костюмы, оставались не только в исторических документах, в литературных произведениях и памяти народа, но имели бы свое счастливое продолжение в современной жизни, дабы не прервалась связь времен", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Гаврилова.

Посетители выставки могут также увидеть и несколько национальных костюмов, которым около ста лет и которые хранятся в частных коллекциях. Выставка будет открыта до 15 ноября.

В рамках выставки кандидат искусствоведческих наук, автор книги "Дагестанский костюм" Разитта Гаджиханова прочитает цикл лекций о народном дагестанском костюме, истории кавказской черкески и фольклорном стиле в современной дизайне. Лекции намечены на 25 и 28 октября.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей