Полигон. Фото http://commons.wikimedia.org/

23 октября 2013, 19:56

Двое солдат погибли под колесами боевых машин на полигоне в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время учений на полигоне в Дагестане двое солдат были насмерть задавлены своими сослуживцами на боевых машинах, сообщило главное военное следственное управление СК РФ.

Инцидент произошел поздно вечером 17 октября 2013 года во время занятий по вождению боевых машин. Рядовые Родион Стеценко и Алексей Горзу были назначены в качестве учетчиков на контрольной точке "колейный мост". После учений они были найдены мертвыми. По предварительным данным, они скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники.

Солдаты могли уснуть и не услышать приближение военной техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

"Причиной гибели рядовых Стеценко и Горзу послужило не только нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, но и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей капитаном Семеном Рихтерманом, который, являясь руководителем занятий по учебному вождению, не обеспечил безопасность проведения занятий по вождению боевых машин в ночных условиях и надлежащий контроль за личным составом", - сообщается на сайте ГВСУ СКР.

Уголовные дела по факту гибели военнослужащих возбуждены по ч.3 ст.350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Командиру 7-й мотострелковой роты войсковой части №63354 капитану Рихтерману инкриминируют ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщал "Кавказский узел", в августе два солдата-срочника погибли в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в Астраханской области на полигоне Ашулук. По данным представителя военной прокуратуры, Андрей Леонов и Дмитрий Решетов погибли при выполнении работ по очистке территории полигона от боеприпасов.

В 2011 году на полигоне Ашулук произошла целая череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня - с 23 августа по 5 октября - там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей