Орхан Зейналов. Фото: Пресс-служба ГУ МВД РФ

23 октября 2013, 14:20

Зейналов пожаловался дипломатам из Азербайджана на унижения в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские дипломаты встретились в СИЗО с задержанным Орханом Зейналовым, который подозревается в убийстве жителя московского района Бирюлево Егора Щербакова, сообщили в посольстве Азербайджана в Москве.

Убийство жителя Западного Бирюлево Егора Щербакова вызвало 13 октября в Москве акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, в результате которых были задержаны 380 человек. Жители района требовали скорейшего расследования убийства, а также сноса местной овощной базы, на которой в основном работают мигранты. По подозрению в убийстве был задержан уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. 17 октября Пресненский суд Москвы принял решение о его аресте, в ходе заседания Зейналов не признал своей вины. Ему официально предъявлено обвинение в убийстве.

"В ходе встречи сотрудники посольства - консул Фуад Алиев и советник посольства Агалар Атамогланов - разъяснили Зейналову его права, провели беседу и уведомили о том, что посольством заключен договор с адвокатом Виктором Аникушкиным и переводчиком Д.Дадашевой с целью защиты его интересов", - отметили в посольстве.

В свою очередь Зейналов заявил дипломатам о применении по отношению к нему в день задержания, а также во время пребывания в СИЗО физического воздействия и необоснованно жестокого, унижающего достоинство обращения.

Дипломаты сообщили Зейналову, что посольство намерено и далее предпринимать меры для обеспечения объективного расследования и рассмотрения дела в суде, передает "Тренд".

Адвокат Зейналова Виктор Аникушкин уже подал несколько ходатайств о проведении освидетельствования обвиняемого для обнаружения телесных повреждений, о проведении служебного расследования по фактам применения к нему мер физического воздействия, а также апелляцию в отношении изменения по отношению к нему меры пресечения, передает РАПСИ.

В Азербайджане не исключают, что Зейналов дал признательные показания принудительно, подвергнувшись пыткам. Власти Азербайджана ранее отправили письмо председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и несколько нот в МИД РФ с требованием обеспечить доступ к задержанному соотечественнику. Отметим, что представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что меры, которые российская полиция предприняла для задержания Зейналова, оправданы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей