Зал судебных заседаний. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

16 октября 2013, 15:17

В Ставрополе приговорен к 14 годам тюрьмы подсудимый по делу о захвате заложников в Буденновске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Ставропольского края приговорил к 14 годам лишения свободы Моулды Хабаева по делу о нападении на Буденновск в 1995 году. Защита Хабаева намерена обжаловать приговор.

14 июня 1995 года группа боевиков под руководством Шамиля Басаева осуществила нападение на граждан и организации в Буденновске, захватила центральную городскую больницу города. В результате совершенного теракта погибли 129 человек.

Напомним, что дело Моулды Хабаева было направлено в суд в ноябре этого года. По данным следствия, Хабаев добровольно вступил в состав группы под руководством Шамиля Басаева и "принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений". Хабаеву было предъявлено обвинение в бандитизме, совершении террористического акта, захвате заложников. Также ему вменяют в вину то, что после нападения на Буденновск Хабаев незаконно получил паспорт и загранпаспорт гражданина РФ на вымышленное имя и неоднократно выезжал из РФ. В ходе заседания суда 5 декабря 2012 года Хабаев заявил, что признает вину лишь в части, касающейся использования заведомо подложного документа.

Суд постановил назначить Хабаеву наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, заявил судья, зачитывая приговор. "Хабаев, осознавая общественно опасный характер содеянного, добровольно вступил в 1995 году в банду Басаева и принял участие в совершении ею тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе захвате заложников, нападении на сотрудников правоохранительных органов", - цитирует судью "Интерфакс".

По его словам, подсудимого опознали несколько свидетелей, в том числе одна из женщин, которая в этот момент была в больнице. "Свидетельница Курилова видела Хабаева с оружием в руках, он передвигался по больнице и разговаривал с другими боевиками", - сказал судья.

Он отметил, что свидетельница добровольно вызвалась поехать с другими заложниками на территорию Чечни в автобусах, и в салоне она тоже видела подсудимого с оружием.

Приговор будет обжалован, заявил адвокат осужденного Рамзан Хабаев. "Приговор будет обжалован, так как истекли сроки давности по инкриминируемым преступлениям", - цитирует защитника РИА "Новости".

Ранее, перед началом заседания суда, адвокат Рамзан Хабаев отметил, что "буденновские события имели место в июне 1995 года, а в июне 2005 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по статьям УК РСФСР, по которым наказание превышает пять лет". Он также подчеркнул, что его подзащитный признавал вину только частично в части выезда за границу на хадж по поддельному паспорту.

В свою очередь, представитель обвинения уточнил, что согласен с приговором, но решение об обжаловании будет принято позже.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей