Гюльага Асланлы. Фото: RFE/RL, http://www.radioazadlyg.org/

14 октября 2013, 17:06

Полпреду экс-кандидата в президенты Азербайджана Гасанли вынесено административное предупреждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бинагадинский районный суд признал полномочного представителя бывшего кандидата в президенты Азербайджана от оппозиции Джамиля Гасанли - Гюльага Асланлы виновным в хулиганстве и подверг его административному взысканию в виде предупреждения. Асланлы и его адвокат заявили о незаконности решения суда и намерены его обжаловать.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 октября в Азербайджане прошло голосование по выборам президента, где победу одержал  Ильхам Алиев. Джамиль Гасанли, выдвинутый Национальным советом демократических сил, не признал результаты выборов. 11 октября член избирательного штаба Гасанли, его полномочный представитель Гюльага Асланлы представил в ЦИК 840 актов о нарушениях закона на избирательных участках по всей территории Азербайджана. 13 октября ЦИК счел безосновательной жалобу Гасанли в виду представления не оригиналов актов о нарушениях, а их копий. Рассмотрение жалобы прошло в отсутствие Гюльага Асланлы, который в это время содержался в полиции.

Сегодня Бинагадинский районный суд признал 61-летнего кандидата физико-математических наук Асланлы виновным по статье 296 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных проступках (КоАП). Суд также приговорил к 10 суткам административного ареста Ибрагима Алекперова, с которым, по данным полиции, у Асланлы 13 октября утром произошло столкновение.

Обвинение в хулиганстве - абсурдно, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Асланлы. "Все обвинение построено на рапорте участкового инспектора полиции, который утверждает, что видел, как Ибрагим Алекперов шел ругаясь. Якобы, полицейский спросил у него, почему тот ругается, и он сказал, что я, якобы, испачкал его, выбрасывая мусор, и обругал, и теперь вот и он ругает меня. На самом деле я не знаком с этим молодым человеком. Он не имеет никаких претензий ко мне", - сказал Асланлы.

Он назвал произошедшее "провокацией с целью оказания политического давления в связи с представлением им в ЦИК интересов Гасанли". "Это все вымысел. Утром 13 октября меня задержали и продержали пять часов по этому делу, чтобы я не попал в ЦИК, где рассматривалась и была отклонена жалоба Джамиля Гасанли. Сегодня  я также провел целый день в суде. Все это направлено на изоляцию меня от процесса оспаривания результатов выборов", - заявил Асланлы.

Адвокат Асланлы Фахраддин Мехтиев назвал решение суда "абсурдным и незаконным, а сам процесс - фарсом". "Суд  демонстрирует якобы объективность, арестовав другого человека на 10 суток, а Асланлы вынеся всего лишь предупреждение. Все это было затеяно, чтобы оправдать вчерашнее задержание Асланлы, и, с другой стороны, держать его под давлением", - сказал адвокат.

Он также отметил, что, хотя предупреждение не предусматривает каких-либо правовых последствий, защита намерена обжаловать решение суда.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев, сославшись на вынесенное по этому делу решение суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей