14 октября 2013, 13:05

В Азербайджане активист партии ПНФА Бабаев осужден на два года условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Насиминский районный суд Баку приговорил к двум годам лишения свободы условно активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Даяната Бабаева. Он признан виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц. Бабаев считает приговор суда несправедливым и политически мотивированным.

Как писал "Кавказский узел", Даянат Бабаев был задержан 24 ноября 2012 года по подозрению в хулиганстве. По версии следствия, 7 ноября 2012 года он вместе с другим активистом ПНФА в центре Баку, будучи в нетрезвом состоянии, оскорбил гражданина Тофига Салимова и причинил ему легкие телесные повреждения. 27 сентября 2013 года Салимов отказался от претензий, однако гособвинитель потребовал приговорить активиста к четырем годам лишения свободы. Бабаев и его адвокат ходатайствовали об оправдательном вердикте. 11 октября Бабаев выступил с заключительным словом и попросил суд вынести оправдательный вердикт.

Судья Хумар Марданова, зачитывая приговор, заявила, что "судебное следствие доказало вину" Бабаева. Она назначила ему наказание в виде лишения свободы на три года. Однако ссылаясь на статью 70 УК Азербайджана "смягчающие обстоятельства", и в частности, тот факт, что Бабаев не был ранее судим, заменила наказание на два года лишения свободы условно.

Бабаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что хотя он и удовлетворен тем, что остался на свободе, однако считает приговор необоснованным и несправедливым. "Я не совершал никакого преступления. Это была провокация, связанная с моей политической деятельностью", – заявил молодой человек.

На вопрос, продолжит ли он политическую деятельность как член ПНФА, Бабаев ответил, что, "конечно, останется в партии". "Но в связи с приговором моя политическая деятельность будет ограничена, поскольку я буду находиться под контролем – должен буду регулярно отмечаться в полиции, информировать о своих перемещениях. Кроме того, условный срок в любой момент могут заменить на реальный по малейшему правонарушению", – сказал Бабаев.

Адвокат активиста Асабали Мустафаев также заявил о необоснованности приговора. "Конечно, в реалиях Азербайджана, когда человека могут ни за что посадить, можно быть удовлетворенными условным наказанием, вынесенным Даянату Бабаеву. Но с точки зрения права это незаконный приговор. Вина Бабаева не была доказана", – сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

На его взгляд, это дело можно довести до Европейского суда по правам человека и выиграть там. "Однако подача апелляционной и далее кассационной жалоб внутри страны – дело моего подзащитного. Не пройдя эти инстанции, мы не сможем обратиться в Страсбургский суд", – объяснил Мустафаев.

Глава Клуба прав человека Расул Джафаров, комментируя приговор, констатировал "позитивность того факта, что Даянат Бабаев не пополнил ряды политзаключенных". Вместе с тем Джафаров предположил, что на мягкость приговора повлияло публичное заявление отца Даяната –  Сахавата Бабаева. Напомним, что за день до выборов президента Азербайджана Сахават Бабаев распространил в СМИ заявление о том, что выходит из рядов ПНФА и поддерживает "политический курс Ильхама Алиева".

Добавим, что в Насиминском районном управлении полиции, в котором велось следствие по делу Бабаева, отказываются давать комментарии.

Дело активиста ПНФА Рахима Мусаева, задержанного по этому же эпизоду и заключенного под стражу 2 мая 2013, выделено в отдельное производство. По словам Асабали Мустафаева, следствие мотивировало это тем, что Рахим является также фигурантом других дел.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей