V молодежный инновационный конвент в Ростове-на-Дону, 10 октября 2013 г. Юные техники Николай Шляков и Артем Шарко представляют модель автономного экодома. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

11 октября 2013, 00:38

В Ростове-на-Дону начал работу V молодежный инновационный конвент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону на V молодежном инновационном конвенте, открывшемся в рамках XIII международного бизнес-форума, представлено около ста проектов молодых ученых.

Как сообщал "Кавказский узел", в культурно-выставочном центре Ростова-на-Дону 10 октября открылся XIII международный бизнес-форум. Он посвящен вопросам повышения инвестиционной и инновационной активности предпринимателей, популяризации молодежного бизнеса.

Молодежный инновационный конвент проводится уже пятый раз. Около ста проектов, представленных различными образовательными учреждениями, а также инициативными группами молодых ученых из Ростовской области, поборются за гранты от правительства Ростовской области. Девять победителей по трем номинациям "Лучшая идея", "Лучший проект" и "Лучший продукт" будут определены региональным экспертным советом 11 октября. 

Разработки молодых ученых касаются разных областей науки

Член Всероссийского НИИ зерновых культур им.Калиненко Российской сельскохозяйственной академии города Зернограда Владимир Ковтунов представил на молодежном конвенте сорта сорго зерновой культуры "Великан". 

"Это культура из Африки, адаптированная на донскую почву. В связи с потеплением, изменением климата это очень перспективная культура, так как она очень засухоустойчива. Она может быть использована для стабилизации производства зерна, кормления животных и обеспечения сырьем перерабатывающую промышленность. Данная культура уже получила акт внедрения и была использована на подсобном хозяйстве академии "Экспериментальный" на площади 50 гектар. Культура оказалась более экономически выгодной. Мы уже размножили семена этой культуры и можем предоставить их для производства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Ковтунов, добавив, что на конвенте хочет представить сорго культуру, так как многие производственники с ней не знакомы.

Ученик 10 класса и член станции юных техников №1 города Таганрога Артем Васильев разработал альтернативную двигательную установку для высоких полетов на основе использования эффекта Бифельда-Брауна. 

"Этот эффект разрабатывается достаточно давно, но известного практического применения так и не нашел. В итоге самое важное достоинство полученных на основе этого эффекта и моих разработок дирижаблей  – это высокая автономность. Сейчас невыгодно запускать спутники связи или метеорологические спутники, а использование такой технологии позволит решить проблему связи в полярных широтах, проблему загрязнения космоса. Так как любой спутник загрязняет атмосферу, то использование подобной технологии решило бы эту проблему", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Артем Васильев.

Представители станции юных техников из города Азова Николай Шляков и Артем Шарко представили на конвенте модель экодома, сделанного на основе утеплителя из прессованной соломы. Такие дома можно строить даже в чистом поле, так как они не требуют подключения никаких коммунальных услуг.

"Дом полностью автономен. Вместо газа, электроэнергии, он использует энергию солнца, земли, ветра. Также мы разработали электронную аптечку, которая заменила бы магнитотерапию, иглоукалывание без игл, ее можно использовать и как электронный термометр. Если такие дома будут построены вдалеке от цивилизации, то у их жителей не будет возможности быстро добраться в больницу. Использование электронной аптечки помогло бы предотвратить многие заболевания", - рассказал один из разработчиков проекта Николай Шляков.

Студентка Ростовского медицинского университета Светлана Панькина на конвенте предложила идею экспресс-метода выявления употребления наркотических веществ по слюне.

"Данный метод крайне прост в обращении, так как для выявления наличия в организме наркотиков достаточно только слюны. Кроме этого, моя идея позволяет определить наличие в организме всех наркотических веществ, в том числе и самых последних синтетических", - рассказала Светлана Панькина, добавив, что в конвенте она участвует, чтобы получить возможность финансирования для дальнейшей реализации и практических испытаний своей идеи.

"V молодежный конвент показал рост качества проектов и идей молодых ученых"

Качественный уровень проектов молодых ростовских ученых растет из года в год, заявил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"Я уже успел ознакомиться с проектами, представленными на молодежном конвенте, и хочу отметить, что уровень качества растет. Некоторые проекты и идеи имеют реальный и высокий шанс на коммерциализацию и практическое применение не только в Ростовской области, но и в мире", - заявил Игорь Гуськов.

Повышение качества проектов молодых ученых отметил и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

"Качество проектов, идей и продуктов, представленных на конвенте молодыми учеными, из года в год растет. Это отмечают как сами молодые ученые, так и эксперты. Например, ребята, занимающиеся проектом по электротранспорту, в прошлом году заняли второе место, а в этом они проект доработали и готовы его коммерциализовать, искать инвестора. Многие проекты мне лично очень понравились. Это проекты в области сельского хозяйства, машиностроения, разработки, способные помочь органам статистики, нашим поисковым отрядам и другие", - заявил Бабин.

Отметим, что на бизнес-форуме также намечено расширенное заседание комитета Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции стран Шанхайской организации сотрудничества и СНГ, состоятся семинары бизнес-консультантов, будут подведены итоги конкурса "Лучший предприниматель 2013 года". Международный бизнес-форум будет работать до 12 октября.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей