09 октября 2013, 11:51

В Чечне при поддержке МККК образовано крестьянско-фермерское хозяйство в селе Гиляны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 семей, жителей села Гиляны Ножай-Юртовского района Чечни, при поддержке Международного комитета Красного Креста образовали крестьянско-фермерское хозяйство и получили по линии комитета сельскохозяйственную технику, проинформировал сотрудник представительства МККК в Чечне.

"Общая сумма средств, выделенных на данный проект, составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей"

"В сельских районах Чечни существует серьезная проблема нехватки рабочих мест. Большинство жителей горных сел живет в основном за счет разведения скота, реализации овощей и фруктов, которые они разводят на своих приусадебных участках, и еще одним источником доходов сельчан являются пенсии и пособия, получаемые от государства. Для решения проблем занятости населения МККК реализуются специальные проекты, в том числе и в селении Гиляны Ножай-Юртовского района, где порядка половины населения живет за чертой бедности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник представительства МККК в Чечне.

По его словам, МККК закупил и передал группе жителей села Гиляны, объединившихся в крестьянско-фермерское хозяйство, сельскохозяйственную технику и оборудование для возделывания почвы и сбора урожая. Однако представитель МККК не уточнил дату передачи оборудования.

"В проекте задействованы 27 семей, а это 95 человек. Крестьянско-фермерскому хозяйству бесплатно выделены трактор, прицепное оборудование, плуг, борона, культиватор и косилка. Также до конца месяца им будет передан семенной материал. Общая сумма средств, выделенных на данный проект, составляет 2 миллиона 700 тысяч рублей. В течение года МККК будет оказывать необходимую помощь этому проекту", - пояснил он.

По словам сотрудника администрации селения Гиляны, в настоящее время в населенном пункте проживают порядка тысячи 300 человек. "Наше село является одним из самых крупных в Ножай-Юртовском районе, но подавляющее большинство населения не имеет постоянной работы. Люди буквально выживают за счет разведения и реализации скота, продажи овощей и фруктов, а также государственных пособий. Поэтому создание этого крестьянско-фермерского хозяйства, пусть и для небольшой части сельчан, это для нашего села серьезная помощь со стороны МККК", - подчеркнул он.

МККК, как отмечают в администрации, взял на себя решение вопросов, связанных с обеспечением КФХ техникой, оборудованием и семенным материалом. "Участники проекта со своей стороны должны изыскать средства для выплаты зарплаты трактористам, закупки ГСМ и других работ. Им в аренду уже выделены земли, и в последующем предусмотрена возможность расширения арендуемой территории и вовлечения в проект других сельчан. Есть надежда на то, что через год-два это крестьянско-фермерское хозяйство начнет получать хорошую прибыль и приносить серьезный доход", - пояснил представитель администрации села.

"Крестьянско-фермерское хозяйство будет заниматься выращиванием картофеля, кукурузы, огурцов и клубники"

Созданное в населенном пункте Гиляны при помощи МКК крестьянско-фермерское хозяйство будет заниматься выращиванием картофеля, кукурузы, огурцов и клубники. "Проект хорош тем, что в него вовлекается не только мужское, но и женское население, и молодежь. Собирать урожай могут и взрослые, и дети, потому есть надежда, что он получит развитие и продолжение", - полагает сотрудник администрации.

Сами жители села Гиляны выражают надежду на то, что реализуемый проект поможет им решить хотя бы часть существующих проблем.

"В селе нет практически никакой работы, а для того чтобы начать какое-то свое дело, нужны серьезные средства, а какие деньги могут быть у нас, если мы просто выживаем. Летом еще можно подрабатывать на стройках в Грозном и других местах, но осенью-зимой не бывает и этого. Поэтому основное наше занятие – разведение и продажа скота. Теперь появилась возможность заняться земледелием, и я со своей семьей вступил в крестьянско-фермерское хозяйство. Работы мы не боимся, тем более, если будет хороший результат и доходы", - утверждает житель села Рамзан.

"В селе Бетти-Мохк в прошлом году тоже создали такое крестьянско-фермерское хозяйство с помощью МККК. У меня там живет знакомый, и он говорит, что люди довольны. Есть постоянная работа, и пусть небольшой, но доход. А это все же лучше, чем ничего. Поэтому я тоже решил заняться земледелием. В моей семье трое взрослых детей, так что проблем с рабочими руками у нас нет", - заявил другой житель села, представившийся Хасаном.

"Кавказский узел" сообщал о проектах, реализуемых на Северном Кавказе при поддержке МККК. Так, в ноябре 2012 года в Чечне по линии Международного комитета Красного Креста был введен в строй водопровод в селении Дачу-Борзой Грозненского района.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей