06 октября 2013, 20:57

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ осудила нападение на журналистов в азербайджанском Сабирабаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович осудила нападение на группу журналистов в Сабирабадском районе Азербайджана и призвала власти провести оперативное расследование в связи с произошедшим инцидентом.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября на предвыборном митинге в поддержку кандидата в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли в Сабирабаде в результате нападения неизвестных пострадали несколько журналистов. Люди со значками Гейдара Алиева набросились на журналистов и стали бить их руками и ногами, пытаясь отнять камеры. По данным местных СМИ, пострадало не менее девяти сотрудников СМИ.

В связи с инцидентом офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ распространил заявление, в котором отмечается, что нападение произошло в присутствии сотрудников правоохранительных органов, которые ничего не предприняли, чтобы предотвратить избиения журналистов. Некоторые журналисты получили серьезные телесные травмы, повреждено их оборудование, передает contact.az.

"Я решительно осуждаю нападение на журналистов... Насилие в отношении журналистов продолжает угрожать свободе СМИ в Азербайджане. Любое насилие в отношении журналистов является неприемлемым и должно рассматриваться как нападение на общество в целом", - приводит слова Миятович издание haqqin.az

"Я призываю власти немедленно начать следствие по делу привлечь нападавших к ответственности и сделать все возможное для постоянного обеспечения безопасности работников СМИ", - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Комментариев от представителей властей в связи с заявлением Дуньи Миятович пока не поступало.

Ранее представитель МВД Азербайджана заявил, что серьезных нарушений закона во время встречи Джамиля Гасанли с избирателями в Сабирабаде не зафиксировано.

Сообщения о том, что встреча была прервана, не соответствуют действительности, при этом ни сотрудникам полиции, охранявшим правопорядок во время встречи, ни после нее в Сабирабадский отдел полиции никаких обращений в связи с нападением на журналистов не поступало, заявил начальник отдела по связям с общественностью МВД Орхан Мансурзаде.

Отметим, что оппозиционные кандидаты в президенты ранее заявили "Кавказскому узлу", что избирательная кампания проходит с нарушениями. В ряде районов страны зафиксированы случаи воспрепятствования избирательной кампании кандидатов в президенты, отмечается во втором промежуточном отчете наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Азербайджане. 

2 августа ЦИК Азербайджана назначил на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрировано 10 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей