07 октября 2013, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 сентября по 6 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раскрытие в Грузии дела об угрозах миротворцам и помилование президентом условно осужденных; амнистия в Армении в честь 22-летия независимости страны; начало рассмотрения законопроекта об отказе от прямых выборов главы Северной Осетии; окончание судебного следствия и вердикт Верховного суда РФ по делам о громких убийствах в станице Кущевской Краснодарского края; прекращение голодовок многодетных родителей и родителей детей-инвалидов в Волгоградской области - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 30 сентября по 6 октября.

Грузия: раскрытие дела об угрозах миротворцам и помилование условно осужденных

2 октября министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о раскрытии дела о появившемся 5 июня в Интернете видеоролика с угрозами в адрес грузинских военнослужащих из-за их участия в военной операции в Афганистане. 3 октября МВД озвучило подробности дела, заявив, что работающий в столице Абхазии гражданин Киргизии Самар Чокутаев с использованием заранее подготовленного сервера в Малайзии через шифрованный порт зашел в интернет-сеть двух частных офисов в Тбилиси и загрузил видео, содержащее угрозы. Правоохранители объявили предполагаемого автора угроз миротворцам в международный розыск.

2 октября президент Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании всех условно осужденных и лиц, имеющих судимость. Этот акт устанавливает ограничения в адрес некоторых особенно тяжких преступлений, таких как посягательство на жизнь, половую свободу, действия против государства, и коснется около 18 тысяч человек, которые обратились к главе государства с просьбой о помиловании.

Армения: парламент проголосовал за амнистию в честь 22-летия независимости страны

В честь 22-летия независимости Армении, празднование которого проходило в стране 21 сентября, президент Серж Саргсян 30 сентября представил на обсуждение парламента предложение об объявлении в республике амнистии. 3 октября Нацсобрание большинством голосов одобрило предложение Саргсяна. Согласно предварительным данным, объявленным министерством юстиции, амнистия распространится на 1200 человек, порядка 500 заключенных в самом скором времени будут отпущены на свободу.

Северная Осетия: парламент начал рассмотрение законопроекта об отказе от прямых выборов главы региона

В Северной Осетии Совет парламента республики 3 октября одобрил инициированный членами фракции "Единой России" законопроект о внесении изменений в Конституцию, согласно которому, глава региона будет избираться путем голосования депутатов республиканского заксобрания. Планируется, что уже в конце октября законопроект будет рассмотрен в первом чтении. Закон, дающий субъектам РФ право отменять прямые выборы губернаторов, был подписан президент РФ 2 апреля. Этим правом уже воспользовались Дагестан и Ингушетия. Очередные выборы главы Северной Осетии состоятся в 2015 году, когда истечет срок полномочий нынешнего главы республики Таймураза Мамсурова.

Краснодарский край: окончание судебного следствия и вердикт Верховного суда РФ по делам об убийствах в Кущевской

В Краснодарском краевом суде 3 октября закончилось судебное следствие по делу о массовом убийстве в станице Кущевской, где 4 ноября 2010 года в доме местного фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Суд переходит к стадии прений, которые начнутся 8 октября.

30 сентября Верховным судом России поставлена точка по делу об убийствах главы Кущевского района Бориса Москвича и Николая Цапка, брата обвиняемого по делу о массовом убийстве в Кущевской Сергея Цапка. Ранее, 19 июня Краснодарский краевой суд вынес оправдательный приговор четверым подсудимым, ссылаясь на вердикт присяжных. Однако прокуратура обжаловала решение суда в ВС РФ, который подтвердил оправдательный приговор.

Волгоградская область: проводившие голодовки многодетные родители и родители детей-инвалидов прекратили свои акции протеста

4 октября многодетные родители, проводившие более 10 дней голодовку в Волгоградес требованием обратить внимание на проблему материнства и детства, прекратили акцию. Этому предшествовали встречи ее участников с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым, исполняющим обязанности главы региона Роландом Хериановым и главой Волгограда Ириной Гусевой, которые пообещали заняться их проблемами.

30 сентября также в Волгограде была закончена проводившаяся с 12 сентября веерная голодовка родителей детей-инвалидов, которые получили обещания представителей Общероссийского народного фронта удовлетворить требования об открытии в регионе реабилитационного центра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей