Мемориальный знак участникам Кавказской войны торжественно открыт недалеко от села Гуниб в Дагестане. 5 октября 2013 г. Фото  Хаджимурада Доного

05 октября 2013, 13:43

В Дагестане установлен памятный знак участникам Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориальный знак участникам Кавказской войны торжественно открыт сегодня недалеко от села Гуниб в Дагестане.

Знак представляет собой каменную глыбу, на которой установлена доска с надписью на арабском, аварском и русском языках: "В память о народном подвиге в Кавказской войне". Мемориал установлен на средства Дагестанского центра гуманитарных исследований имени имама Шамиля.

В Дагестане до сих пор не было ни памятника, ни знака, посвященного историческим событиям XIX века, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель центра гуманитарных исследований, историк Хаджимурад Доного.

"Пять человек из нашего центра на общественных началах собрались, сделали эскиз и заказали мастеру скромный знак из горского камня. Установили его в Гунибе, где произошел финальный акт Кавказской войны на территории Дагестана, где Шамиль прекратил борьбу. Кто-то считает, что он сдался в плен, кто-то - что он был на переговорах, но на этом закончилась война", - рассказал Хаджимурад Доного.

На вопрос, не опасаются ли организаторы этой акции обвинений в разжигании сепаратистских настроений, глава центра ответил: "Я понимаю, что вы имеете ввиду историю с чеченским памятником. Но что тут сепаратистского? Просто память о народном подвиге в этой борьбе. Почему мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной есть, и с гражданской есть, а с Кавказской войной - нельзя поставить?"

Аул Гуниб был последним оплотом имама Шамиля. В ночь на 6 сентября 1859 года Шамиль был осажден там имперскими войсками и на следующий день после яростной штыковой атаки на почетных условиях сдался в плен.

Знак сооружен у дороги между Нижним и Верхним Гунибом, где в память о событиях 1859 года "установлена беседка Шамиля", уточнил заместитель главы Гунибского района Заур Магомедов.

"Рядом с ней сегодня состоялось открытие памятного знака. Он сделан из дикого камня мастером из села Согратль. Идея поставить памятный знак возникла давно, собирались сделать это еще в 2009 году, но помешали разные обстоятельства", - рассказал Заур Магомедов.

На открытии присутствовали члены Дагестанского центра гуманитарных исследований имени имама Шамиля, местные жители, гости из Махачкалы.

Установка мемориала не имеет целью противопоставить стороны, участвовавшие в Кавказской войне, и не несет никакого политического подтекста, уверен присутствовавший на церемонии главный редактор республиканской газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов, уроженец Гунибского района.

"Это сделано для того, чтобы люди, особенно молодежь, подрастающее поколение, знали свою историю, прошлое своего района, Дагестана и России", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Сагитов.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей