23 сентября 2013, 06:36

В деле об убийстве троих жителей Кавказа в Москве появился еще один фигурант, сообщает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат родственников убитых в Москве выходцев с Северного Кавказа обратился в следственные органы с ходатайством о предъявлении обвинения третьему фигуранту по делу - гражданке Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", тела трех молодых людей были обнаружены 9 августа в жилом доме в Москве, расположенном на улице Автозаводской, 19/3 (примечание редакции от 25.09.2013 - преступление было совершено, по уточненным данным, в доме 19/1 по улице Автозаводской). Среди убитых - житель чеченского села Катыр-Юрт Хусейн Гермиханов, выходец из Ачхой-Мартана Рамзан Мержоев, а также Эльхан Абазов из Дагестана. По данным следственных органов, мужчины были квартиросъемщиками. В их убийстве подозреваются хозяин квартиры и его знакомый, которые уже задержаны полицией.

По делу взяты под стражу двое граждан Украины, сообщает адвокат потерпевших

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат коллегии адвокатов Москвы "Межтерриториальная", на сегодняшний день по уголовному делу взяты под стражу двое граждан Украины Погорелов Дмитрий и Эльмир Серый. Им предъявлено обвинение в совершении преступления наказание за которое предусмотрено пп."а" и "ж". ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 

"В процессе расследования я опросил в порядке закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" семь человек, предположительно, владеющих информацией относящейся к данному уголовному делу. Опрошенные мною семь человек были затем допрошены как свидетели по уголовному делу", - рассказал адвокат Заурбек Садаханов. 

По его словам, из этих показаний следует, что "третьим фигурантом уголовного дела должна быть гражданка Украины, которая выполняла роль пособника и принимала активное соучастие в совершении преступления".

"Кроме этого, по моему предположению, в совершении преступления по данному уголовному делу принимали соучастие еще двое иностранных граждан, о которых упоминается в показаниях свидетелей, однако о прямых доказательствах соучастия последних двух иностранных граждан в совершении преступления пока не известно", - пояснил адвокат.

По его словам, 19 сентября он заявил ходатайство о предъявлении обвинения третьему фигуранту - гражданке Украины, чье имя не озвучивается в интересах расследования дела.

"На принятие решения по заявленному ходатайству законом установлено трое суток. Если окончание установленного законом срока приходится на нерабочий день, то последним днем окончания срока считается следующий день за нерабочим днем. Следовательно, 23 сентября, до окончания рабочего дня следствие должно принять решение по заявленному ходатайству", - отметил Садаханов.

Следствие пока не комментирует ход расследования преступления.

Убийство Гермиханова, Мержоева и Абазова было спланированным подозреваемыми по делу гражданами Украины, установило следствие

Расследованием преступления занимается следственная группа под руководством заместителя руководителя Следственного управления по ЮАО ГСУ СК РФ Вальтера Маркосяна, говорится в материалах уголовного дела, копии которого предоставлены Садахановым корреспонденту "Кавказского узла".

Как говорится в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого Дмитрия Погорелова, он в неустановленное следствием время и месте, не позднее 9 августа, вступил в преступный сговор со своим знакомым Эльмиром Серым на совершение убийства мало знакомых им Гермиханова, Мержоева и Абазова.

Мотивом совершенного преступления в материалах дела называются возникшие у Эльмира Серого личные неприязненные отношения с убитыми. 9 августа, как установило следствие, Серый с Погореловым, взяв с собой заранее приготовленные металлические трубы, электропилу и ножи, прибыли в квартиру №8 дома 19/1 по ул. Автозаводской в Москве, где на тот момент находились Гермиханов, Мержоев и Абазов.

Используя в качестве орудия преступления металлические трубы, Погорелов и Серый нанесли ими множественные удары потерпевшим, говорится в документе следственных органов.

"После чего Серый Э.М., действуя совместно и согласованно с Погореловым Д.В., с целью сокрытия следов совершенного преступления с помощью заранее заготовленных ими электропилы (болгарки) и ножей отчленил голову и ноги потерпевших от туловища, поместив все части тела в пластиковые пакеты", - говорится в постановлении от 20 августа о привлечении в качестве обвиняемого по делу Дмитрия Погорелова.

Комментариями Дмитрия Погорелова и Эльмира Серого и их адвокатов относительно предъявляемого им обвинения "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что адвокат потерпевших ранее заявил ходатайство о проведении выемки с камер видеонаблюдения с домов, располагающихся возле дома, в котором произошло убийство.

После прошедших 15 и 21 августа в Грозном пикетов, на которых родственники убитых потребовали от следственных органов беспрепятственного расследования преступления, в Чечне это дело постоянно на слуху, ранее сообщила Хеда Саратова, выступившая одним из организаторов акций. Она пояснила, что "людей беспокоит, как расследуется данное дело, что могло послужить причиной жесточайшего преступления, и, наконец, люди негодуют из-за негативной информации, вышедшей в ряде федеральных СМИ относительно причин убийства".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей