Гора Ушба, Сванетия, Грузия. Фото: Ilan molcho, http://commons.wikimedia.org

20 сентября 2013, 08:33

В Грузии спасатели ожидают улучшения погоды для продолжения поисков пропавших российских альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по поиску альпинистов из Ростовской области, пропавших на горе Ушба, все еще не возобновлены из-за погодных условий, сообщил гамгебели Местийского района Грузии Капитон Жоржолиани. По его словам, пока спасатели в Мести заняты поиском пропавшего здесь ребенка.

Напомним, 30-летняя Виктория Бушуева и 36-летний Андрей Сидоров отправились в горы 31 августа. На базу альпинисты, имеющие опыт восхождений в разные периоды года, должны были вернуться 8 сентября. Однако этого не произошло. В поисках пропавших участвовали сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, к мероприятиям спасателей подключена авиацияволонтеры из России, специалисты МЧС РФ. 17 сентября спасатели сообщили о приостановке активных поисков альпинистов в связи с погодными условиями

19 сентября утром на Ушбе шел сильный дождь. "В таких условиях проводить спасательные работы на горе, которая считается одной из самых опасных в мире, было невозможно. Но как только распогодится, поисковый отряд вновь начнет поиски пропавших альпинистов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Капитон Жоржолиани.

Несмотря на непогоду в горах, поисковые отряды, дислоцированные в Местийском муниципалитете, были задействованы в другом мероприятии - поисках пропавшего ребенка.

"18 сентября в Местии произошел несчастный случай - подросток Зураб Тевдориани прыгнул в реку Энгури, и все силы были брошены на его поиски. К сожалению, поиски ребенка также ничего не дали", - говорит Капитон Жоржолиани.

При этом гамгебели отметил, что, несмотря на поиски ребенка, отряды спасателей ждут сообщений о том, когда распогодится гора Ушба. "Они целую неделю вели поиски, и теперь ждут момента, чтобы продолжить свою работу", - подчеркивает Жоржолиани.

18 сентября вернулись в Россию волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт Юг", неделю участвовавшие в поисках пропавших альпинистов из России.

"Был установлен маршрут, по которому шли Андрей и Виктория, были обнаружены их стоянки, но где и когда они пропали, установить с точностью невозможно, поскольку и до, и после их пропажи в горах интенсивно сходили лавины", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник поисковой группы на Ушбе Сергей Каболов перед отъездом на родину.

Он сообщил, что на Ушбе участники отряда "Лиза Алерт Юг" сделали фотоснимки, по которым эксперты по поиску в России должны определить, могла ли лавина стать причиной исчезновения Виктории Бушуевой и Андрея Сидорова, и если да, то под какой лавиной и на каком участке это могло произойти.

Как отметил Сергей Каболов, грузинские спасатели из департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии проявили максимум внимания и профессионализма.

"Оснащение отряда было на должном уровне, но главное, что они действительно сделали все возможное и невозможное, чтобы найти Бушуеву и Сидорова. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за высокий профессионализм и самоотверженность", - сказал Серей Каболов.

При этом от отметил, что Виктория Бушуева и Андрей Сидоров считаются на сегодняшней день пропавшими без вести, поскольку сохраняется надежда, что они выжили. 

Согласно данным сайта ALP, гора Ушба занимает второе место по количеству погибших на ней альпинистов из СССР и СНГ, к 2012 году на ней погибли 57 человек. Ушба находится в полутора километрах от границы с РФ (Кабардино-Балкария). Вершина высотой 4690 метров считается одной из самых трудных для подъема благодаря крутому профилю и нестабильной погоде.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей