08 июля 2002, 11:13

Возможна отмена поправки Джексона-Вэника для Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Джордж Буш обратился в конгресс с посланием, в котором он призывает исключить Армению и еще 8 стран-членов СНГ из списка государств, на которых распространяется поправка Джексона-Вэника.

Напомним, что поправка предусматривает ограничения в торговле. Санкции, введенные против Советского Союза в 1974 году по инициативе конгрессменов Джексона и Вэника, после распада СССР распространились на все страны СНГ. В начале января в конгрессе началось обсуждение вопроса о необходимости отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Армении и еще ряда государств СНГ.

Отмена поправки избавит армянских экспортеров от повышенных таможенных тарифов, что сделает армянскую промышленную и сельскохозяйственную продукцию более конкурентоспособной. Противники отмены санкций объяснили свою принципиальность желанием добиться решения вопроса о снятии ограничений на ввоз в Россию куриных окорочков. Так как Россия также числится в списке стран, которые предлагалось избавить от санкций, Армения стала жертвой "торговой войны" между Москвой и Вашингтоном.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей