11 сентября 2013, 21:56

В Грузии прошли акции памяти погибших при теракте 11 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воем сирен и минутой молчания почтили память погибших при теракте 11 сентября пожарные девятого управления департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии в Тбилиси. НПО провели акции памяти в нескольких городах Грузии. 

Акцию в Тбилиси организовало НПО "Клуб дружбы с Америкой", которое пригласило сотрудников американского посольства на мемориальное мероприятие в офис пожарного управления. "Мы специально выбрали для проведения акции пожарную часть — это символично, поскольку во время падения "башен-близнецов" погибли более 300 пожарных... И вот сегодня грузинские пожарные выражают свою солидарность с пожарными США", - рассказал президент "Клуба дружбы с Америкой" Илия Зукакишвили корреспонденту "Кавказского узла".

После торжественного построения и траурного воя сирен пожарные девятого управления продемонстрировали представителям тбилисской общественности и сотрудникам посольства свои навыки ликвидации пожара и спасения людей в высотных строениях.

"Мы чувствуем большую поддержку со стороны наших грузинских друзей, и, что важно, мы ощущаем эту поддержку каждый день - не только в этот трагический день. Мы вместе работаем по вопросам безопасности и по вопросам развития грузинской экономики. Но сегодня, именно в этот особый день, я благодарна и Клубу, и пожарным за проявление уважения к их коллегам в США", - сказала сотрудник отдела общественных дел посольства США в Грузии Лола Петрова корреспонденту "Кавказского узла".

Активисты НПО "Свободная зона" провели акции в память о жертвах террора в Тбилиси, Телави, Зугдиди, Батуми, Ахалцихе, Кутаиси и Зестафони.

"Это была первая масштабная акция "Свободной зоны" в семи городах Грузии. Ребята продемонстрировали действительно завидную координацию... День 11 сентября изменил ход истории, начался XXI век, причем начался так, что не оставил никаких сомнений, что он будет не менее жестокий, чем предыдущий. Погибшие 11 сентября пали жертвами слепой ненависти. Возможно, чем чаще мы будем вспоминать о них, тем меньше будет таких жертв в будущем", - сказал руководитель НПО "Свободная зона" Гела Васадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей