Здание генеральной прокуратуры Абхазии, Сухум. Фото: http://сухум.net

09 сентября 2013, 16:47

Абхазские оппозиционеры потребовали найти виновных в убийстве российского дипломата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проправительственная политическая партия "Амцахара" и координационный совет оппозиционных политических партий и общественных организаций Абхазии потребовали от правоохранительных органов республики найти виновных в убийстве в Сухуме российского дипломата Дмитрия Вишернева.

Как сообщал "Кавказский узел", Вишернев был застрелен утром недалеко от своего дома. Секретарь российского посольства погиб от выстрела в голову, его жена была ранена, в больнице она перенесла операцию.

Для расследования убийства секретаря посольства России Дмитрия Вишернева в Абхазии создана межведомственная оперативная комиссия. В комиссию включены наиболее квалифицированные абхазские следователи и криминалисты, а также оперативные сотрудники службы госбезопасности и МВД.

"Есть силы, которых не устраивает уровень взаимоотношений между Абхазией и Россией"

Принять меры для скорейшего раскрытия убийства Дмитрия Вишернева потребовала сегодня от правоохранительных органов Абхазии проправительственная политическая партия "Амцахара" ("Родовые огни").

"Убийцы российского дипломата должны быть найдены и понести суровое наказание", - говорится в заявлении партии, объединяющей ветеранов грузино-абхазской войны.

Политсовет партии расценивает преступление как провокацию, направленную "на дестабилизацию обстановки в республике в преддверии празднования двадцатой годовщины победы в Отечественной войне и имеющую цель - помешать успешному развитию российско-абхазского сотрудничества".

"Очевидно, что есть силы, которых не устраивает тот уровень взаимоотношений, который сложился между нашими странами. Ветераны Отечественной войны народа Абхазии не позволят деструктивным силам дестабилизировать обстановку в республике и внести раскол в российско-абхазские отношения", - отмечается в заявлении партии.

Свою позицию высказал и координационный совет оппозиционных политических партий и общественных организаций.

В письме, направленном координационным советом на имя посла России в Абхазии Семена Григорьева, отмечается, что "преступники нанесли жестокий удар в самую чувствительную точку братских отношений Абхазии и Великой России".

"Расследование этого циничного преступления и наказание виновных является долгом нашего государства перед российским и абхазским народами, семьей молодого человека, трудившегося на благо союза Абхазии с Россией", - подчеркивается в письме оппозиционеров на имя посла РФ.

"Состояние раненой Ольги Вишерневой остается тяжелым"

Между тем состояние раненой Ольги Вишерневой, супруги убитого российского дипломата, остается тяжелым, сообщила главврач республиканской больницы Наргиза Харчилава.

"У пострадавшей слепое огнестрельное ранение на уровне шейного отдела позвоночника, контузия спинного мозга на уровне седьмого позвонка, перелом седьмого шейного позвонка, левой плечевой кости, травматический и геморрагический шок. Вишерневой сделана экстренная операция", - цитирует сегодня главврача больницы ИТАР-ТАСС.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают оперативно-разыскные мероприятия.  По данным МВД, фоторобот убийцы дипломата есть у всех патрульных, а в Сухуме объявлен план "Перехват", сообщает "НТВ".

В Абхазии Вишернев занимался такими консульскими вопросами, как паспортизация и гражданство, информирует "Радио "Свобода".

Напомним, убийство Вишернева произошло в день пятой годовщины установления дипломатических отношений между РФ и Абхазией. на месте преступления было обнаружено не сработавшее взрывное устройство.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей